Русины украинского Закарпатья требуют признания своей национальности и автономии края через диалог с Киевом
 
 
 
Русины украинского Закарпатья требуют признания своей национальности и автономии края через диалог с Киевом
Moscow-Live.ru

Русины украинского Закарпатья требуют признания своей национальности и автономии края через диалог с Киевом, передает ТАСС со ссылкой на лидера подкарпатских русинов Петра Гецко. Себя Гецко называет премьер-министром Республики Подкарпатская Русь.

"Было мероприятие и были приняты решения. Решения съезда преследуют цель: требовать признания русинов национальностью и требовать выполнения итогов референдума 1991 года об автономии путем диалога. Раньше этого не было. Сейчас ориентация на диалог, а не на конфронтацию", - указал Гецко.

По его словам, "съезд поставил целью добиваться признания результатов референдума 1991 года". 1 декабря 1991 года, одновременно с референдумом о независимости Украины, прошёл Закарпатский областной референдум, на котором 78 % принявших в нем участие высказалось за придание области статуса "специальной самоуправной территории", напоминает Wiki.

В заявлении говорится, что на этом референдуме "около 80 процентов жителей фактически проголосовали за предоставление региону автономного статуса".

На момент написания заметки последняя запись в "Живом Журнале" "премьера" Гецко посвящена соцопросам, проведенным в Закарпатье. В ней он пишет, что "силы майдана" бандеру любят, потому что он убивал москалей и коммуняк", что "закарпатцы массово излечилось от майданно-диванного патриотизма" и что "Русский мир не мешает, а усиливает Русинов".

ТАСС также утверждает, что численность русинов "составляет от 1,5 млн до 4 млн человек". По данным официальных переписей в странах Восточной Европы, русинами себя назвали около 55 тысяч человек, проживающих в Словакии, Сербии, Польше, Венгрии и Румынии.