На западе страны в гористой местности в районе города Тетово военнослужащие армии Македонии зафиксировали перемещение террористической группы, и по ней был нанесен удар. Представитель министерства обороны сообщил в понедельник, что боевики были уничтожены.

Как передает РИА "Новости", македонские силы безопасности в районе Куманово боевых действий против албанских террористов не вели, дав возможность гражданскому населению выйти из района столкновений.

Представители Международного Красного Креста воспользовались передышкой в боях и в понедельник вошли в села Ваксинце, Липково и Случане, чтобы вывести оттуда сельских жителей. К селам подогнаны автобусы для эвакуации населения.

Это делалось уже неоднократно, но автобусы, как правило, уходили пустыми. Албанское население в семи селах, удерживаемых сейчас экстремистами, скрывается от обстрелов в укрытиях или в подвалах своих домов.

Командиры так называемой Освободительной национальной армии утверждают, что они не удерживают сельских жителей в качестве живого щита.