Число жертв взрывов в Эр-Рияде выросло до 34 человек Таким образом, по официальным данным, число погибших в результате теракта выросло до 34 человек, включая 9 террористов, сообщает Reuters
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв взрывов в Эр-Рияде выросло до 34 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, по официальным данным, число погибших в результате теракта выросло до 34 человек, включая 9 террористов, сообщает Reuters
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди всего списка погибших граждане шести стран, в том числе семеро американцев, швейцарец, двое иорданских детей, четверо филиппинцев, ливанец, два австралийца, в гражданина Великобритании, остальные - саудовцы
Архив NEWSru.com

Власти Саудовской Аравии заявили в четверг, что список жертв взрывов, произошедших накануне ночью в Эр-Рияде, пополнили еще 5 человек, в основном, иностранные граждане. Таким образом, по официальным данным, число погибших в результате теракта выросло до 34 человек, включая 9 террористов, сообщает Reuters.

В Министерстве Внутренних Дел страны, отметили, что среди пяти погибших, о которых стало известно сегодня - два гражданина Филиппин, англичанин, ирландец и австралиец ливанского происхождения. Напомним, во вторник МВД Саудовской Аравии сообщало о 29 погибших, включая 9 террористов и о 194 раненых. Вместе с тем вице-президент США Ричард Чейни упомянул о 91 погибшем.

Среди всего списка погибших граждане шести стран, в том числе семеро американцев, швейцарец, двое иорданских детей, четверо филиппинцев, ливанец, два австралийца, в гражданина Великобритании, остальные - саудовцы.

Среди раненых в результате терактов - граждане США, Саудовской Аравии, Великобритании, Японии, Австралии, Италии, Канады, Нидерландов, Ливии, Иордании, Филиппин, Щвейцарии.

Посольство Великобритании в Эр-Рияде заявило о поисках 9 британцев, возможно, погибших в результате недавних взрывов, сообщает спутниковый телеканал Al-Arabia.

Саудовская газета "Аль-Йяум", ссылаясь на свои источники, говорит, что за терактами стоит новая организация "Аль-Муваххидун" ("Объединенные"), связанная с "Аль-Каидой". В нее входили, по крайней мере, трое из разыскиваемых с 30 апреля 19 боевиков, в доме которых был обнаружен арсенал оружия и боеприпасов - 377 кг взрывчатки, 55 ручных гранат и прочее.

Напомним, в ночь на вторник в саудовской столице Эр-Рияде прогремели четыре взрыва. Три взрыва раздались вблизи жилых комплексов в районе Гарната в восточной части города, где в основном проживали иностранцы. Еще один взрыв прогремел неподалеку от совместной американо-саудовской компании на востоке города. Там были взорваны 4 автомобиля, начиненные взрывчаткой.

Саудовская газета Al-Jazirah со ссылкой на очевидцев сообщила, что смертники, совершившие теракт, сначала обстреляли из автоматов входы в жилой комплекс, а затем уже взорвали начиненные взрывчаткой автомобили.

Общая численность нападавших устанавливается. Пока известно, что в теракте участвовали как минимум четыре водителя и группа примерно из 10 боевиков, под прикрытием огня которых машинам удалось прорваться на охраняемую территорию жилых комплексов.

Дипломатические источники в египетской столице считают, что серия терактов в столице Саудовской Аравии накануне визита в королевство государственного секретаря США Колина Пауэлла связана с антизападными настроениями в консервативном аравийском королевстве, усилившимися в результате войны в Ираке.

США считают взрывы в Эр-Рияде "хорошо спланированным терактом" и начинают собственное расследование

Администрация Джорджа Буша считает, что серия взрывов в Эр-Рияде была "хорошо спланированным терактом", который имеет "отпечатки и почерк "Аль-Каиды".

Об этом заявил в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Филип Рикер, передает РИА "Новости". По его словам окончательный вывод о том, кто являлся организатором теракта, будет сделан после расследования обстоятельств трагедии.

В ближайшее время в столицу Саудовской Аравии прибудет межведомственная группа американских экспертов, которая будет включать также представителей ФБР.

По словам представителя госдепартамента, по имеющимся у США данным до настоящего момента никто не взял на себя ответственность за взрывы в Эр-Рияде.

Во вторник "Аль-Каида" косвенно взяла на себя ответственность за теракты, совершенные в Эр-Рияде. Об этом стало известно из письма, поступившего в редакцию издающегося в Лондоне саудовского еженедельника Al-Majallah.

Представитель "Аль-Каиды", координатор "Центра подготовки моджахедов", заявил, что его организация "давно планировала крупномасштабные операции в Заливе, где сосредоточены большие запасы оружия и взрывчатых веществ".

8 мая та же газета Al-Majallah сообщала, что организация "Аль-Каида" планировала в мае нанести удары по представителям США в Саудовской Аравии.

Наследный принц Саудовской Аравии призвал уничтожить организаторов теракта

Наследный принц Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд обратился по телевидению к нации в связи с терактом в Эр-Рияде.

"Весь народ Саудовской Аравии будет противостоять этим преступникам и убийцам. Террору нет места, есть место решительному препятствованию террористам и любой идеологии, которая их подпитывает", - заявил принц. Он призвал "уничтожить" террористов, которых он назвал "чудовищами", и тех, кто их поддерживает.

Наследный принц также подчеркнул, что организаторам теракта в Эр-Рияде не удастся нанести ущерб единству народа Саудовской Аравии.