Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон дал указание армии снести часть арабских домов в Рафахе, расширив таким образом "Филадельфийский коридор" Как сообщает радиостанция "Решет бет", работы начнутся сразу же по завершению поисков останков израильских военнослужащих, погибших в этом районе 12 мая в результате взрыва БТР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон дал указание армии снести часть арабских домов в Рафахе, расширив таким образом "Филадельфийский коридор"
CNN
 
 
 
Как сообщает радиостанция "Решет бет", работы начнутся сразу же по завершению поисков останков израильских военнослужащих, погибших в этом районе 12 мая в результате взрыва БТР
CNN
 
 
 
С утра войска из США, Польши и Болгарии при поддержке бронетехники, вертолетов и артиллерии стараются блокировать район, где расположена одна из шиитских святынь - мавзолей имама Али
CNN
 
 
 
В ходе вооруженных столкновений этот мавзолей имама Али получил незначительные повреждения
CNN
 
 
 
Бои в городе продолжаются третий день после того, как лидер повстанцев Муктада ас-Садр заявил о готовности боевиков "Армии Махди" сложить оружие при условии проведения переговоров с американской стороной
CNN

Американская армия ввела в пятницу в священном для шиитов иракском городе Неджеф комендантский час.

Этот шаг направлен на то, чтобы не допустить появления лидера радикальных шиитов Муктады ас-Садра перед своими сторонниками во время традиционной пятничной молитвы, сообщает "Интерфакс".

С утра войска из США, Польши и Болгарии при поддержке бронетехники, вертолетов и артиллерии стараются блокировать район, где расположена одна из шиитских святынь - мавзолей имама Али. Именно там обосновались вооруженные сторонники ас-Садра из "Армии Махди".

В ходе вооруженных столкновений этот мавзолей имама Али получил незначительные повреждения. В репортаже катарского телеканала Al-Jazeera из Неджефа говорится, что в позолоченном куполе мавзолея появились четыре пробоины размером 20-30 сантиментов.

Корреспондент телекомпании Al-Jazeera сообщил, что "на улицах - десятки убитых и раненых, поскольку "скорой помощи" не разрешают вывозить пострадавших".

Только по официальным данным в Неджефе уже погибло 24 жителя города, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на кувейтское информационное агентство KUNA.

Бои в городе продолжаются третий день после того, как лидер повстанцев Муктада ас-Садр заявил о готовности боевиков "Армии Махди" сложить оружие при условии проведения переговоров с американской стороной.

Объявленный американцами "вне закона", ас-Садр выразил намерение создать собственную политическую партию для участия во всеобщих свободных выборах в Ираке, намеченных на 2005 год.

Как передала ранее Al Jazeera, американские военные заявили, что они будут наносить удары по боевикам независимо от того, где они находятся.

Иракские шиитские лидеры неоднократно призывали оккупационные войска США и повстанцев "Армии Махди" уйти из священного города, чтобы не повредить исламские святыни, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пятницу с таким призывом к противоборствующим сторонам вновь обратился помощник аятоллы Али ас-Систани - лидера иракских шиитов.