Верхняя палата парламента Японии в понедельник утвердила подготовленный правительством законопроект о референдуме, который открывает путь к пересмотру конституции и отмене ряда ее пацифистских положений
 
 
 
Верхняя палата парламента Японии в понедельник утвердила подготовленный правительством законопроект о референдуме, который открывает путь к пересмотру конституции и отмене ряда ее пацифистских положений
Вести

Верхняя палата парламента Японии в понедельник утвердила подготовленный правительством законопроект о референдуме, который открывает путь к пересмотру конституции и отмене ряда ее пацифистских положений. Этот документ 13 апреля уже был одобрен нижней палатой и теперь вступил в силу. За законопроект проголосовали находящиеся в большинстве в парламенте депутаты правящей коалиции - либерал-демократы и представители центристской партии Комэйто. Оппозиция дружно выступила против, утверждая, что попытки пересмотра принятой в 1947 году конституции ведут к опасному расколу в обществе.

В эпицентре споров - 9-я статья основного закона, которая провозглашает отказ Японии от войны и угрозы силой как средства решения международных споров. Это положение может быть в каком-то виде сохранено, однако из статьи предполагается вычеркнуть пункт о том, что Токио не имеет права на обладание "средствами войны". Такой шаг призван легализовать уже имеющиеся в стране силы самообороны, расширить их полномочия и дать им возможность получить наступательные вооружения. Токио одновременно получит право вступать в многосторонние военные альянсы и оказывать союзникам прямую военную помощь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правящая Либерально-демократическая партия Японии давно выступает за пересмотр конституции, однако нынешний премьер-министр Синдзо Абэ провозгласил это одной из главных целей своей внутренней политики. Он заявляет, что основной закон, принятый 60 лет назад на фоне шока от поражения во Второй мировой войне, уже не соответствует реальности и сковывает развитие Японии. Националисты также постоянно напоминают, что конституцию 1947 года сочинили эксперты штаба американских оккупационных войск.

В ноябре 2005 года ЛДПЯ уже заявляла, что готовит законопроект о внесении изменений в "мирную" девятую статью конституции. Предложения ЛДПЯ оставляют неизменным отказ от войны как от способа разрешения международных споров, однако отменяют два других пункта: запрет на обладание армией и возможность участия в боевых действиях. Кроме того, они подразумевают преобразование сил самообороны в полноценную армию. Первый шаг на пути к этому был сделан в прошлом году, когда управление национальной обороны были повышено до статуса министерства, сообщает РИА "Новости".

Японское правительство во главе с премьер-министром Синдзо Абэ утверждает, что конституция, фактически написанная для Японии американским военным командованием в послевоенный период, устарела и не отражает роли Японии в современном мире. В частности, это касается мирных положений. Несмотря на то, что войска Японии вполне боеспособны, они называются силами самообороны и не могут применяться для разрешения международных споров, то есть участвовать в боевых действиях.

В последние годы это стало препятствием для выполнения Японией союзнических обязательств перед США в ходе операций в Ираке и Афганистане. Японское правительство вынуждено каждый раз в таких случаях принимать отдельный закон и ограничиваться функциями тыловой поддержки, причем только после официального объявления о завершении боевых действий. То же касается и участия японских военных в миротворческих операциях под эгидой ООН.

Абэ, стремясь к углублению сотрудничества с США в военной сфере и повышению возможностей для обороны в свете появления у КНДР ядерного оружия и усиления Китая, заинтересован в расширении функций вооруженных сил.

Опросы общественного мнения, показывают, что около половины японцев поддерживают идею пересмотра конституции. Однако японские граждане в основном ожидают изменения той ее части, которая касается политического устройства, а не возможности стать полноценной военной державой.

В соответствии с конституцией поправки к главному закону страны могут быть приняты в случае одобрения их двумя третями обеих палат парламента, после чего простое большинство граждан должно поддержать их на всенародном референдуме. Однако до сих пор не существовало закона о референдуме, который стал бы юридической основой для второй части процедуры.

Настоящий законопроект призван заполнить эту брешь. Проект предполагает, что предложения по внесению изменений в конституцию должны вноситься по одному, а не пакетом. В соответствии с его положениями, изменения в конституцию считаются принятыми, если на всенародном референдуме за них проголосовало простое большинство. Минимальный порог явки на голосование не устанавливается. В связи с этим оппозиция во главе с Демократической партией заручилась обещанием правящей коалиции рассмотреть вопрос введения минимального порога явки к моменту вступления закона в силу.

Закон начнет действовать через три года после официального опубликования. Таким образом, вынесение на референдум вопроса необходимости исправления основного документа может состояться не раньше 2010 года, а сами изменения, если они будут приняты, возможны не раньше 2013 года. До 2010 года рассмотрение в парламенте предложений по изменению конституции и выдвижение соответствующих инициатив запрещены.

Между тем, ожидается, что уже летом этого года после завершения выборов в верхнюю палату парламента, которые состоятся в июле, в парламенте будет сформирован специальный комитет для обсуждения корректировки конституции. Конституция Японии вступила в силу 3 мая 1947 году и с тех пор ни разу не изменялась. Фактически она была написана американцами для побежденной во Второй мировой войне Японии, и одной из главных задач для них было искоренить милитаристские настроения в стране и лишить императора реальной власти.