Карл Роув, известный республиканский политический консультант, приведший в Белый дом Джорджа Буша-младшего, публично заявил, что Хиллари Клинтон, вероятно, перенесла повреждение мозга вследствие травмы Хиллари Клинтон - наиболее вероятный и опасный соперник республиканцев на президентских выборах в 2016 году - в 2012 году перенесла повреждение головного мозга после его сотрясения и образовавшегося в результате тромба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Карл Роув, известный республиканский политический консультант, приведший в Белый дом Джорджа Буша-младшего, публично заявил, что Хиллари Клинтон, вероятно, перенесла повреждение мозга вследствие травмы
Reuters
 
 
 
Хиллари Клинтон - наиболее вероятный и опасный соперник республиканцев на президентских выборах в 2016 году - в 2012 году перенесла повреждение головного мозга после его сотрясения и образовавшегося в результате тромба
Reuters
 
 
 
В ответ на обвинения Роува пресс-секретарь Хиллари Клинтон заверил, что та "100% здорова"
Reuters

Карл Роув, известный республиканский политический консультант, приведший в Белый дом Джорджа Буша-младшего, публично заявил, что Хиллари Клинтон, вероятно, перенесла повреждение мозга вследствие травмы. Заявление прозвучало на конференции, которая состоялась на прошлой неделе, сообщила The New York Post.

Выступая со сцены перед аудиторией 8 мая, Роув высказал мнение, что Хиллари Клинтон - наиболее вероятный и опасный соперник республиканцев на президентских выборах в 2016 году - в 2012 году перенесла повреждение головного мозга после его сотрясения и образовавшегося в результате тромба.

Он сообщил, что избиратели должны знать правду о состоянии здоровья Клинтон, если она даст согласие баллотироваться в президенты.

По официальной версии, в конце декабря 2012 года Хиллари Клинтон, занимавшая тогда пост государственного секретаря, была госпитализирована в связи с образовавшимся у нее тромбом, возникшим после сотрясения мозга, которое она получила за несколько недель до этого. В свою очередь, сотрясение было вызвано падением из-за потери сознания от обезвоживания и упадка сил после перенесенного вирусного заболевания.

В результате заболевания была отменена поездка госсекретаря на Ближний Восток, а также выступление в Конгрессе США на слушаниях, посвященных итогам расследования обстоятельств разгрома американской миссии в ливийском Бенгази 11 сентября того же года.

Роув усомнился в этой версии. "Тридцать дней в больнице? И после выхода из нее она носила темные очки, которые носят только те, кто пережил травматическое повреждение мозга? Надо бы выяснить, в чем тут дело", - отметил он и еще несколько раз озвучил предположение, что Клинтон получила повреждение мозга.

В действительности Клинтон покинула больницу через три дня после обнаружения тромба, пройдя соответствующее лечение. Позже она проходила дополнительные обследования. По словам врачей, в результате удара головой у Клинтон образовался сгусток крови между черепной стенкой и мозговой оболочкой сразу за правым ухом.

В ответ на обвинения Роува пресс-секретарь Хиллари Клинтон заверил, что та на "100% здорова".

"Карл Роув годами обманывал эту страну, но в этот раз его вранье вышло на совершенно новый уровень, для которого я не нахожу слов", - возмутился пресс-секретарь.

После публикации Роув был вынужден пояснить свои заявления. Он утверждает, что не использовал слова "повреждение мозга", пишет The Los Angeles Times, однако продолжает настаивать, что проблемы со здоровьем у Клинтон были весьма серьезными.

Вне зависимости от того, насколько его заявления соответствуют действительности, Роув добился главного: напомнил избирателям об инциденте 2012 года, о том, что чета Клинтонов проявляла скрытность еще в бытность Билла Клинтона президентом, а также о том, что на момент выборов Хиллари будет 69 лет. Таким образом, под конец потенциального второго срока ей исполнится 77 лет.

Он не первый, кто использует такую стратегию в предвыборных схватках. В 1988 году похожие намеки позволил себе Рональд Рейган, выступая с трибуны Белого дома. Говоря о кандидате в президенты от Демократической партии, он сообщил, что тот проходил психиатрическое лечение. Позже он утверждал, что "просто пошутил", но слова достигли своей цели.

Совсем недавно точно такой же прием был использован уже против республиканца: во время президентской кампании-2012 был запущен слух о том, что кандидат от Республиканской партии Митт Ромни уклоняется от уплаты налогов.

Закон США не обязывает кандидатов в президенты публиковать данные о состоянии здоровья или налоговые декларации. Однако давление общественного мнения чаще всего вынуждает их это сделать. В 2008 году 71-летний потенциальный кандидат от республиканцев Джон Маккейн, переживший рак кожи, предоставил журналистам полный доступ к своей медицинской документации. Таким образом он хотел убедить общественность в том, что находится в достаточно хорошей форме, чтобы исполнять обязанности высшего лица государства.