Канцлер Германии Ангела Меркель готова допустить участие представителей Донецкой и Луганской народных республик в круглом столе по урегулированию украинского кризиса под эгидой ОБСЕ при одном условии - демонстрации их готовности отказаться от насилия Политик приветствовала расширение инициированного ОБСЕ круглого стола, отметив, что "чем репрезентативнее, тем лучше"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель готова допустить участие представителей Донецкой и Луганской народных республик в круглом столе по урегулированию украинского кризиса под эгидой ОБСЕ при одном условии - демонстрации их готовности отказаться от насилия
Global Look Press
 
 
 
Политик приветствовала расширение инициированного ОБСЕ круглого стола, отметив, что "чем репрезентативнее, тем лучше"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Донецк, 11 мая 2014 года
Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель готова допустить участие представителей Донецкой и Луганской народных республик в круглом столе по урегулированию украинского кризиса под эгидой ОБСЕ при одном условии - демонстрации их готовности отказаться от насилия.

Как уточняет DW-World со ссылкой на агентство dpa, Меркель заявила, что к встрече приглашаются только те, кто способен добиваться своих целей без насилия: "Насилие для решения своих проблем применяться не должно".

Политик приветствовала расширение инициированного ОБСЕ круглого стола, отметив, что, "чем репрезентативнее, тем лучше". При этом глава правительства ФРГ подчеркнула, что не признает референдумы, состоявшиеся в восточных регионах Украины 11 мая. Первая встреча под эгидой ОБСЕ должна состояться в среду, 14 мая.

Предложенная ОБСЕ "дорожная карта" разрешения украинского конфликта, одобренная Россией, США, Евросоюзом и киевскими властями, была запущена накануне. Она предполагает переход от эскалации конфликта к укреплению стабильности и сосредоточена вокруг четырех основных блоков - отказ от насилия, разоружение, национальный диалог и проведение справедливых и свободных президентских выборов в стране 25 мая. При этом действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Дидье Буркхальтер согласился с доводами российского президента Владимира Путина о необходимости налаживания прямого диалога между Киевом и представителями восточных областей страны.

В то же время Киев выразил недовольство "дорожной картой" ввиду отсутствия в ней обязательств, которые должна взять на себя Россия, и инициировал проведение 14 мая Первого всеукраинского круглого стола национального единства.

"Мы готовы к разговору со всеми, кто имеет легитимные политические цели и готов отстаивать их законными средствами - с теми, кто не имеет крови на своих руках. Мы приглашаем представителей всех политических сил из всех регионов, гражданского общества, научных кругов к диалогу по всем вопросам и проблемам, стоящих сейчас перед украинским народом", - цитирует УНН совместное заявление и.о. президента Александра Турчинова и премьера Арсения Яценюка.

Предполагается, что мероприятие позволит сформулировать "национальный консенсус" по ключевым для украинского общества проблемам. Наработанные материалы Турчинов и Яценюк обещают реализовать с помощью Верховной Рады, в том числе через механизмы внесения изменений в Конституцию и законодательства.

Для участия в этом круглом столе приглашены экс-президенты Леонид Кравчук и Леонид Кучма, министры, народные депутаты, кандидаты в президенты, руководители областных администраций и председатели областных советов, представители органов местного самоуправления, ученые, общественники и религиозные деятели.

Отметим, приглашение к диалогу всех "политических сил" из всех регионов в данном случае является номинальным, поскольку с точки зрения Киева активисты Донецкой и Луганской народных республик, народные ополченцы и сторонники федерализации Украины являются террористами и уголовными преступниками. Накануне Турчинов обещал возобновить антитеррористическую операцию, а в боях в районе Краматорска погибли несколько десантников.

Ранее экс-премьер Украины Юлия Тимошенко указывала на необходимость проведения общенационального круглого стола в Донецке. "Именно в Донецке, потому что проводить его в Киеве, за 800 километров от эпицентра противостояния, без участия рядовых представителей Донецка, и луганчан, и восточных пророссийских движений, концептуально неприемлемо и неэффективно", - сказала кандидат в президенты Украины.

Впервые она озвучила это предложение 19 апреля, после поездки на юго-восток, а на днях напомнила о своих доводах, упрекнув центральные власти в нежелании выслушать сограждан. Однако Турчинов и Яценюк, являясь деятелями возглавляемой Тимошенко "Батькивщины", оставили ее заявления без внимания.