Леся Оробец Виталий Кличко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Виталий Кличко
Global Look Press
 
 
 
Киев, 22 апреля 2014 года
Global Look Press

Предвыборная кампания на Украине отметилась громким скандалом. От выборов мэра Киева, намеченных на один день с президентскими - 25 мая, отстранили, по некоторым данным, сразу двух кандидатов, в том числе депутата Верховной Рады и участницу Евромайдана Лесю Оробец, которая наряду с Виталием Кличко считалась одним из главных претендентов на победу, а также бывшего главу киевской городской администрации Ивана Салия.

Регистрация Оробец была отменена территориальной избирательной комиссией (ТИК). Об этом теперь уже экс-кандидат в мэра сообщила на своей странице в соцсети Facebook.

"Только что ТИК принял решение снять меня с выборов как кандидата в мэры, и как лидера списка партии "Новая жизнь". Члены ТИК от УДАРа, "Батькивщины", Партии регионов и компартии продемонстрировали трогательное единство", - написала она в сообщении.

- В Луганской области за 12 дней до выборов президента Украины украли реестр избирателей целого округа

По словам Оробец, основанием для такого шага послужило то, что комиссия заметила нарушение. Дело в том, что в мэры политик баллотировалась как самовыдвиженец и одновременно как беспартийная возглавляла список партии "Новая жизнь" на выборах в горсовет Киева.

По словам представителей ТИК, при регистрации Оробец в качестве кандидата 29 апреля эту ошибку не заметили, так как все бумаги членами комиссии проверяются "вручную". В результате снятие произошло в последний день до окончания рассмотрения документов. "Старая фишка - еще при Кучме так снимали", - напомнила Оробец, добавив, что вместе со своей командой собирается обжаловать решение комиссии.

Оробец также сообщила, что аналогичная участь постигла еще одного кандидата - Ивана Салия (был мэром Киева в 1992-1993 годах). "Его тоже сняли, по его словам, "за компанию", - написала депутат.

Оробец также отметила, что никак не ожидала такого от своих бывших соратников. "Никогда не думала, что скажу вслух эту потертую фразу: за что мы стояли на Майдане? Чтобы через три месяца бывшие соратники по баррикадам мочили меня методами Януковича-Кивалова?" - написала она, пофамильно назвав тех, кто голосовал за снятие ее кандидатуры.

Депутат также сообщила, что новость о снятии ее кандидатуры с выборов была освещена в местной прессе в "российском духе". Вопрос о снятии решился где-то между 00:05 и 0:30 среды, но еще в 23:50 во вторник местный телеканал ТСН сообщил о решении ТИК. "Такое правда регулярно бывает с российскими журналистами, они мистически знают будущее", - саркастически заметила Оробец. Она также отметила, что в сюжете ТСН было заявлено, будто депутат добровольна сняла свою кандидатуру с выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета: "Будто бы я подала в комиссию заявление и она ее удовлетворила!"

Выборы в мэры Киева, а также в киевский горсовет было решено объединить с президентскими выборами 25 мая. Регистрация кандидатов на должность мэра украинской столицы завершилась 5 мая, в общей сложности было зарегистрировано 19 кандидатов, в том числе два фаворита предстоящей гонки - лидер украинской партии УДАР Виталий Кличко и независимый кандидат 32-летняя Леся Оробец, депутат Верховной Рады шестого и седьмого созывов, а также "Дарт Вейдер". Оробец неоднократно выступала с трибуны во время Евромайдана и имела неплохие шансы на победу, отмечает "Коммерсант". 26 марта Оробец заявила о выходе из партии "Батькивщина".

Отметим также, что известная своей проукраинской позицией Оробец положительно отзывалась о трагедии в Одессе, где 2 мая произошли столкновения между пророссийскими активистами Антимайдана и сторонниками Евромайдана, поддерживающими киевские власти. В результате этих столкновений и пожара в Доме профсоюзов погибли несколько десятков человек, сотни были ранены. Комментируя эти события, Оробец назвала их "выдающейся победой патриотов" Украины, а погибших участников Антимайдана - "колорадскими скопищами".