Войска Северного альянса захватили четыре провинции на востоке Афганистане Талибы оставили провинции Лагман, Логар, Кунар и Нангархар, населенные преимущественно пуштунами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Войска Северного альянса захватили четыре провинции на востоке Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
Талибы оставили провинции Лагман, Логар, Кунар и Нангархар, населенные преимущественно пуштунами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Под контролем оппозиционных сил в настоящее время находится более 80% территории Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Талибы больше не контролируют город Кандагар, где располагалась штаб-квартира движения "Талибан"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"В Кандагаре царит хаос", - заявил министр иностранных дел антиталибской коалиции Абдулла Абдулла
Архив NTVRU.com

Войска Северного альянса захватили четыре провинции на востоке Афганистана. Как сообщил в среду министр внутренних дел оппозиции Юнис Кануни, талибы оставили провинции Лагман, Логар, Кунар и Нангархар, населенные преимущественно пуштунами. Кануни также заявил, что под контролем оппозиционных сил в настоящее время находится более 80% территории Афганистана, а не 50%, как заявили во вторник представители Пентагона.

Представители Северного альянса также утверждают, что талибы больше не контролируют город Кандагар, где располагалась штаб-квартира движения "Талибан" и все его руководство, передает "Интерфакс".

"В Кандагаре царит хаос", - заявил министр иностранных дел антиталибской коалиции Абдулла Абдулла. По его словам, руководство талибов, судя по всему, покинуло город.

Бои между силами талибов и Северного альянса идут к востоку от Кабула. Как сообщил в среду советник-посланник афганского посольства в Таджикистане Мухитдин Мехти, в настоящее время линия фронта продвинулась на 40-45 км к востоку от города.

По словам дипломата, с утра возобновились интенсивные артобстрелы позиций "Талибана" на перевале Тира в южном направлении от Кабула. Взятие этого важного стратегического пункта откроет дорогу на Джалалабад, отметил Мехти.

Говоря об обстановке в афганской столице, дипломат охарактеризовал ее как "спокойную". "Ситуация под контролем правительственных войск", - подчеркнул он.

Американский спецназ находится в районе Кандагара и готовит удар по отступающим талибам и боевикам организации "Аль Каида". Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации Джорджа Буша. Накануне Дональд Рамсфелд подтвердил, что небольшое число спецназовцев сейчас находится в районе Кандагара и в других точках юга и центральной части Афганистана. Министр обороны США предупредил также, что отступающие талибы и сторонники Бен Ладена могут попытаться найти убежище в других странах - таких, как Иран, Пакистан, Сомали и Судан.