Две недели военнослужащие США будут охранять воздушное пространство Чехии
 
 
 
Две недели военнослужащие США будут охранять воздушное пространство Чехии
Архив NEWSru.com

Для обеспечения безопасности саммита НАТО будет задействовано 250 американских военнослужащих и 15 самолетов ВВС США. Чешское небо американцы будут охранять с 15 по 30 ноября 2002 года. Соответствующий законопроект принял чешский сенат. А для того, чтобы документ вступил в силу, домой с Канарских островов, прервав оздоровительный отпуск, вылетел президент страны Вацлав Гавел.

В четверг он должен подписать специальный закон об участии военнослужащих ВВС США в обеспечении безопасности пражского саммита НАТО 21-22 ноября этого года. Агентство ЧТК сообщает, что Гавел вернется в Прагу в ближайшие часы.

Две недели назад президент Чехии вылетел на Канарские острова, передает РИА "Новости". Медики рекомендовали главе государства поездку к морю для улучшения работы легких. 66-летний Вацлав Гавел в октябре 2002 года перенес катар верхних дыхательных путей.

Ранее Чехия официально обратилась к Соединенным Штатам с просьбой обеспечить охрану воздушного пространства во время саммита НАТО, так как самостоятельно не может гарантировать безопасность собственного воздушного пространства.

Самолеты ВВС США, участвующие в операции по охране воздушного пространства Чехии, отправятся на задание с американских авиабаз, расположенных в соседней Германии.

Предполагается, что воздушное пространство Чехии во время встречи лидеров стран-членов НАТО будет контролировать Boeing, оснащенный системой раннего предупреждения AWACS. Другие натовские самолеты будут вести мониторинг ситуации с территории соседних государств.

Встреча лидеров стран-участниц Североатлантического альянса пройдет в Праге 21-22 ноября. Ожидается, что в эти дни в столицу Чехии приедут 46 президентов, премьер-министров, министров иностранных дел и обороны.

Помимо 19 государств-членов Североатлантического альянса, на встрече будут представлены государства-кандидаты на вступление в НАТО, а также страны-участницы программы НАТО "Партнерство во имя мира".

Первой такой "защищенной" встречей был декабрьский саммит ЕС в замке Лакен на окраине Брюсселя. Однако тогда самолеты с системой AWACS не привлекались.