Министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри Ирак высказывает претензии по поводу положений резолюции СБ ООН 1441
 
 
 
Министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ирак высказывает претензии по поводу положений резолюции СБ ООН 1441
Архив NEWSru.com

Ирак "как можно скорее" ожидает прибытия международных инспекторов ООН, говорится в переданном в среду в секретариат Генсека ООН Кофи Аннана послании министра иностранных дел Ирака Наджи Сабри.

Вместе с тем, как явствует из девятистраничного послания, полученного РИА "Новости" в постоянном представительстве Ирака в ООН, в ближайшее время Кофи Аннану будут направлены и претензии Багдада по поводу положений резолюции 1441, нарушающих, по мнению правительства Ирака, международное право, Хартию ООН, и "противоречащих ранее принятым резолюциям Совета Безопасности и уже установленным фактам".

"Иракское правительство информирует, что готово иметь дело с резолюцией 1441, несмотря на ее негативное содержание, и то, что она будет реализовываться согласно заведомо зловещим планам недружественных сторон, поскольку особую важность для нас имеет обеспечение безопасности нашего народа от любой угрозы", - говорится в письме.

"Мы просим проинформировать Совет Безопасности, что мы готовы принять инспекторов в соответствии с утвержденным графиком", - пишет Набри, отмечая при этом, что в сотрудничестве с ними правительство Ирака "будет принимать во внимание их поведение, намерения тех из них, кто настроен враждебно, и их неподобающий подход к уважению национальной гордости народа Ирака, его независимости и безопасности, равно как и безопасности, независимости и суверенитета страны".

В послании Кофи Аннану говорится также, что правительство Ирака "ожидает как можно более скорого выполнения инспекторами их обязанностей в соответствии с нормами международного права".

"Если они будут действовать именно так, в рамках закона, без предвзятости и профессионально, общественному мнению станет очевидной ложь лжецов, а объявленные цели Совета Безопасности будут достигнуты", - подчеркивается в письме.

В этом случае, говорится в документе, "законной обязанностью Совета Безопасности станет снятие блокады и других несправедливых санкций с Ирака".

В послании еще раз подчеркивается, что в Ираке нет оружия массового поражения - ни ядерного, ни химического или бактериологического, а "ключевыми факторами" в установлении этого факта станут "работа инспекторов в полевых условиях и воплощение положений резолюции" без манипулирования со стороны "американской администрации, сионистов, их последователей, спецслужб, угроз и нездоровых искушений".

Несмотря на принятие Ираком условий резолюции 1441, в письме главы иракского МИД подчеркивается, что "окончательное слово" должно оставаться за резолюцией СБ ООН 687, накладывающей обоюдные обязательства на генерального секретаря ООН и Ирак, а также договоренностью, подписанной 16 сентября генсеком ООН, и совместным заявлением глав ЮНМОВИК Ханса Бликса и МАГАТЭ Мохаммеда Аль-Барадеи, сделанным в Вене по окончании переговоров с иракской стороной в конце сентября.

В послании сообщается, что в ближайшее время Кофи Аннан получит еще одно письмо с изложением иракской стороной "наблюдений по поводу мер и процедур, содержащихся в резолюции 1441, противоречащих международному праву, Хартии ООН, уже установленным фактам и мерам, предусмотренным в ранних резолюциях Совета Безопасности".

В письме констатируется также, что "не существует никаких справедливых, правдивых или честных оснований" для принятия резолюции СБ ООН 1441, а ООН, "эксплуатируемой могущественными силами", грозит потеря авторитета в мире и участь Лиги Наций.

Ответственность за это, по мнению правительства Ирака, лежит не только на администрации США, но и "на слабых и боязливых, которые позволяют себе работать на американские интересы под воздействием угроз, обещаний и заманчивых посулов американской администрации".