На юге Ирака неизвестные обстреляли сегодня колонну автомобилей с португальскими журналистами Карлуш Ралейрас оказался в заложниках. Через два часа после обстрела автоколонны он позвонил в португальское информационное агентство "Луза" по спутниковому телефону и сообщил, что его удерживают неизвестные люди и "ситуация очень сложная"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На юге Ирака неизвестные обстреляли сегодня колонну автомобилей с португальскими журналистами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Карлуш Ралейрас оказался в заложниках. Через два часа после обстрела автоколонны он позвонил в португальское информационное агентство "Луза" по спутниковому телефону и сообщил, что его удерживают неизвестные люди и "ситуация очень сложная"
Yahoo!
 
 
 
Журналисты прибыли в Ирак из Кувейта, чтобы проинформировать о дислокации в Басре португальского полицейского контингента в составе 128 человек. Первоначально планировалось, что он будет размещен в городе Насирия, однако крупномасштабный теракт против шта
AP Photo/Paulo Amorim

На юге Ирака неизвестные обстреляли сегодня колонну автомобилей с португальскими журналистами. В результате инцидента журналистка Мария Жоао Руэла получила ранение в ногу, а ее коллега Карлуш Ралейрас оказался в заложниках.

Через два часа после обстрела автоколонны он позвонил в португальское информационное агентство "Луза" по спутниковому телефону и сообщил, что его удерживают неизвестные люди и "ситуация очень сложная".

Журналисты прибыли в Ирак из Кувейта, чтобы проинформировать о дислокации в Басре португальского полицейского контингента в составе 128 человек. Первоначально планировалось, что он будет размещен в городе Насирия, однако крупномасштабный теракт против штаба итальянских войск изменил эти планы.

Нападение на автоколонну, состоявшую из трех джипов, было совершено практически сразу после того, как она пересекла границу Кувейта с Ираком, сообщает ИТАР-ТАСС.

Двум автомобилям с журналистами удалось уйти от преследователей, а Карлуш Ралейрас, находившийся в третьей машине, развернулся и попытался вернуться в Кувейт, однако его попытка уйти от опасности закончилась тем, что он попал в заложники к неизвестным пока боевикам.

Неизвестные, похитившие сегодня португальского журналиста на юге Ирака, потребовали выкуп в размере 50 тысяч долларов. Одной из лиссабонских радиостанций удалось связаться по телефону с посредником, говорившим от имени похитителей, который передал их требования. Эта информация сразу же была передана британским военнослужащим, ведущим поиски журналиста. В свою очередь правительство Португалии обратилось к властям США и Великобритании с просьбой оказать помощь в его обнаружении.