NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Жак Ширак намерен усилить борьбу с нелегальной иммиграцией Жак Ширак намерен усилить борьбу с нелегальной иммиграцией
"Следует усилить борьбу с нелегальной иммиграцией и барышами, которые ей сопутствуют", - заявил Ширак в телеобращении к нации, с которым он выступил в понедельник вечером в связи с происходящими в стране беспорядками. Глава французского государства подчеркнул необходимость "строго соблюдать правила воссоединения семей".
14 ноября 2005 г., 23:29
Во Франции завершено следствие по делу "чеченской сети". Скоро начнется суд Во Франции завершено следствие по делу "чеченской сети". Скоро начнется суд
Во Франции завершено расследование по делу так называемой "чеченской сети" - нескольких подпольных группировок, участники которых были причастны к тайной вербовке боевиков для отправки на Северный Кавказ, либо сами проходили подготовку в лагерях международных террористов на территории Чечни и Грузии.
14 ноября 2005 г., 23:03
В Кабуле погиб немецкий и ранены двое греческих миротворцев В Кабуле погиб немецкий и ранены двое греческих миротворцев
Как сообщил глава минобороны ФРГ Петер Штрук, в результате террористического акта, осуществленного, предположительно, боевиками из мятежного движения "Талибан", погиб один солдат бундесвера, другой получил тяжелое, а еще один - легкое ранение.
14 ноября 2005 г., 22:20
В Нидерландах подростки начали жечь автомобили В Нидерландах подростки начали жечь автомобили
В ночь с воскресенья на понедельник в южной части второго по величине города Нидерландов Роттердама группа подростков числом примерно 25 устроила беспорядки и сожгла 10 припаркованных на улицах автомашин. Еще не менее 11 автомобилей были серьезно повреждены. Юнцы в масках бесчинствовали на улицах, размахивая ножами и железными прутьями.
14 ноября 2005 г., 21:37
Британские войска начнут покидать Ирак не ранее конца 2006 года Британские войска начнут покидать Ирак не ранее конца 2006 года
"Я думаю, что к концу 2006 года у британских войск будет возможность начать постепенный отход в сотрудничестве с иракской армией", - заявил президент Ирака Джалаль Талабани в понедельник в Вене после встречи с президентом Австрии Хайнцем Фишером.
14 ноября 2005 г., 18:40
Одна из партий-участниц "большой коалиции" в Германии утвердила коалиционный договор Одна из партий-участниц "большой коалиции" в Германии утвердила коалиционный договор
Федеральное собрание ХДС на состоявшемся в понедельник в Берлине заседании утвердило достигнутое между ХДС/ХСС и СДПГ коалиционное соглашение. Соглашение одобрено 112 голосами, три депутата проголосовали против, и один воздержался.
14 ноября 2005 г., 17:52
Японский язык пытается угнаться за эмансипированными женщинами Японский язык пытается угнаться за эмансипированными женщинами
Новый стиль жизни современных японок способствует появлению в японском языке весьма специфических неологизмов. Большинство новых слов отражают невзгоды одинокой жизни и безнадежность поиска стоящего мужчины. Например, sokosokozuma – женщина, которая решилась на не бог весть какого мужа, лишь бы только выйти замуж.
14 ноября 2005 г., 17:10
Британца, который первым в мире излечился от СПИДа, хотят отправить на опыты Британца, который первым в мире излечился от СПИДа, хотят отправить на опыты
Эксперты-медики, участники кампаний по борьбе со СПИДом и активисты гей-движения настояли, чтобы Эндрю Стимпсон рассказал больше о том, как ему удалось вылечиться от СПИДа не принимая никаких лекарств кроме витаминов. Активисты говорят, что если это правда, то этот феномен может иметь потенциальные благоприятные последствия для миллионов ВИЧ-инфицированных.
14 ноября 2005 г., 16:50
Шарон против участия "Хамаса" в палестинских выборах Шарон против участия "Хамаса" в палестинских выборах
"Участие "Хамас" может привести к концу "дорожной карты", если возникнет ситуация, при которой вооруженная террористическая организация станет политическим партнером Палестинской администрации", - сказал Шарон на встрече с госсекретарем США Кондолизой Райс.
14 ноября 2005 г., 16:49
В Узбекистане вынесен обвинительный приговор зачинщикам андижанских событий В Узбекистане вынесен обвинительный приговор зачинщикам андижанских событий
Группа обвиняемых в организации майских событий в Андижане приговорена в Ташкенте к различным срокам лишения свободы. 12 граждан Узбекистана осуждены на сроки лишения от 14 до 20 лет и трое граждан Киргизии - на 14 лет тюрьмы. Подтвердилась их причастность к религиозно-экстремистскому течению "Акрамийя".
14 ноября 2005 г., 16:31
Посол Израиля в Великобритании допрошен по делу об отмывании денег в банке Hapoalim Посол Израиля в Великобритании допрошен по делу об отмывании денег в банке Hapoalim
Дипломата Цви Хейфеца, ранее работавшего менеджером у Владимира Гусинского, в течение нескольких часов допрашивали по делу Hapoalim. Эта информация появилась накануне слушаний дела сына премьера Израиля Омри Шарона, другом которого является дипломат.
14 ноября 2005 г., 15:05
В лондонский район Кенсингтон больше не пустят супербогачей, чтобы сохранить местные династии В лондонский район Кенсингтон больше не пустят супербогачей, чтобы сохранить местные династии
Окружные власти планируют обязать строительные компании продавать новые дома местным жителям или их семьям. Введение этого правила, вероятно, будет означать, что разрешение на строительство новых домов и переделку жилищной собственности будет предполагать такое нормативное требование, как продажу этого жилья только покупателям с местными корнями.
14 ноября 2005 г., 14:54
Госсекретарь США договорилась о компромиссе между Израилем и ПНА по поводу границы с Египтом Госсекретарь США договорилась о компромиссе между Израилем и ПНА по поводу границы с Египтом
Компромисс, о котором, как ожидается Райс объявит в городе Рамаллах, был достигнут в ходе ее сепаратных переговоров с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и палестинским премьером Махмудом Аббасом. В ходе встречи с Ариэлем Шароном Кондолиза Райс оказала на него беспрецедентное давление.
14 ноября 2005 г., 14:30
Berliner Zeitung: диктатура Лукашенко доводит белорусских женщин до панели

Berliner Zeitung: диктатура Лукашенко доводит белорусских женщин до панели
В статье, опубликованной в немецкой газете, описывается бесправное положение женщин в Белоруссии. Порядки «Домостроя», насилие и отсутствие карьерных перспектив оставляет им только 2 выхода: проституция или замужество за иностранцем. Новое брачное агентство LadyBel помогает белорускам обрести счастье за границей.
14 ноября 2005 г., 14:23
Freedom House снова считает Россию страной "со значительными нарушениями прав человека" Freedom House снова считает Россию страной "со значительными нарушениями прав человека"
Freedom House - один из пяти крупных американских фондов, которые оказывают поддержку революционерам. Немецкий Spiegel считает, что изначально за идеологами свободы стояло ЦРУ. Рассказывая о работе организации, журнал отмечает, что в резиденции Freedom House "Россию из желтой снова сделали фиолетовой".
14 ноября 2005 г., 14:09
Индийская девочка, родившаяся с сердцем в руке, умерла от инфекции Индийская девочка, родившаяся с сердцем в руке, умерла от инфекции
Сердце было полностью развито и находилось между шеей и ключицей. Когда девочка родилась, она как бы "держала" сердце правой ручкой. Врачам удалось отделить руку от сердца, но это не помогло.
14 ноября 2005 г., 13:33
Опросы показывают, что в США "наступила осень недовольства Бушем" Опросы показывают, что в США "наступила осень недовольства Бушем"
На фоне последних неудач во внутренней и внешней политике, президент Джордж Буш все глубже погружается в политический кризис. Об этом свидетельствует последний опрос общественного мнения, проведенный журналом Newsweek. Только 36% американцев одобряют работу Джорджа Буша на посту президента, а 68% респондентов недовольны направлением, в котором движутся США.
14 ноября 2005 г., 13:22
В Германии в Боденском озере неизвестный затопил 2 открытые канистры с ядохимикатами В Германии в Боденском озере неизвестный затопил 2 открытые канистры с ядохимикатами
Канистры с ядом находятся на глубине 70 метров в 300 метрах от берега озера. Система водоснабжения Боденского озера обеспечивает питьевой водой 3,7 миллионов человек. Однако взятые в озере пробы воды пока не превышают допустимых норм загрязнения, сообщили в полиции.
14 ноября 2005 г., 12:45
Охрана английской королевы усилена после угроз "Аль-Каиды" Охрана английской королевы усилена после угроз "Аль-Каиды"
Во время церемоний в воскресенье в Лондоне в честь павших Елизавета II охранялась особенно тщательно, отмечает The Times. Подобные меры будут приняты и в ходе предстоящей позже в ноябре встречи лидеров стран британского Содружества на Мальте.
14 ноября 2005 г., 12:23
Накануне голосования о передаче иранского досье в СБ ООН в СМИ попали подробности ядерной программы Ирана Накануне голосования о передаче иранского досье в СБ ООН в СМИ попали подробности ядерной программы Ирана
ЦРУ получило из ананимного источника ноутбук, в котором содержится информация об успехах иранской ядерной программы: свыше 1000 страниц о теоретических испытаниях на моделях и доклады об экспериментах, в том числе о взрыве на высоте 90 метров, который можно сравнить с испытанием ядерной бомбы.
14 ноября 2005 г., 12:19
Японский робот стоимостью 10 млн долларов пропал на астероиде Японский робот стоимостью 10 млн долларов пропал на астероиде
Робот Minerva, совершивший посадку на астероид Итокава, не вышел на связь. Робот должен был исследовать поверхность небесного тела, однако японское Агентство по изучению космоса сразу же потеряло с ним связь и не исключает, что он мог улететь в открытый космос из-за низкой силы притяжения на астероиде.
14 ноября 2005 г., 12:02
В США создана жевательная резинка, которая полностью заменит зубную пасту В США создана жевательная резинка, которая полностью заменит зубную пасту
Солдаты будущего будут носить с собой жевательную резинку нового поколения. В США ученые работают над созданием нового типа жевательной резинки, которая позволит солдату, у которого нет времени на чистку зубов, положить жвачку в рот и больше не думать о его гигиене, пишет итальянская La Repubblica.
14 ноября 2005 г., 11:59
Ющенко просит помощи у американских пиарщиков Ющенко просит помощи у американских пиарщиков
Администрация украинского президента уже через год после "оранжевой революции" столкнулась с "политическим кризисом" из-за обвинений в коррупции и обратилась за помощью к "старой команде" пиарщиков экс-президента США Билла Клинтона. Они едут на Украину дать Ющенко "небольшой совет".
14 ноября 2005 г., 11:09
В Индонезии от "птичьего гриппа" скончались уже 7 человек В Индонезии от "птичьего гриппа" скончались уже 7 человек
Президент Индонезии заявил в понедельник, что уже 7 человек умерли в стране от "птичьего гриппа". Эти данные превышают сведения Всемирной организации здравоохранения. Ранее ВОЗ заявляла о 5 погибших в Индонезии от "птичьего гриппа".
14 ноября 2005 г., 10:57
Правительство Франции продлило ЧП на 3 месяца. Ширак утверджает, что это временная мера Правительство Франции продлило ЧП на 3 месяца. Ширак утверджает, что это временная мера
Правительство Франции продлило сроки действия закона о чрезвычайном положении, который вступил в действие во вторник на прошлой неделе. Этот закон предусматривает возможность введения комендантского часа и принятия других мер, направленных на обуздание беспорядков.
14 ноября 2005 г., 10:55
Дети, родившиеся в начале года, учатся лучше, выяснили исследователи Дети, родившиеся в начале года, учатся лучше, выяснили исследователи
Результаты проведенного недавно в Норвегии исследования говорят о том, что учащиеся, у которых день рождение в январе, феврале или марте в целом учатся лучше, чем их сверстники, родившиеся соответственно в октябре, ноябре и декабре.
14 ноября 2005 г., 10:11
Более 1000 адвокатов отказались от защиты Хусейна, опасаясь за свою жизнь Более 1000 адвокатов отказались от защиты Хусейна, опасаясь за свою жизнь
Они объяснили это недавними убийствами двоих коллег. Сначала был убит адвокат, представлявший интересы одного из приближенных бывшего президента Ирака. Тогда власти пообещали обеспечить безопасность защитников. Однако спустя несколько дней был убит адвокат сводного брата Саддама.
14 ноября 2005 г., 09:33
Невзорвавшаяся в отеле Аммана смертница рассказала о терактах, муже и любви Невзорвавшаяся в отеле Аммана смертница рассказала о терактах, муже и любви
35-летняя уроженка иракского города Рамади Саджида Ришави готовила нападение на гостиницу Radisson, где во время взрыва проходила свадебная церемония. Найти ее помог рапорт "Аль-Каиды", в котором говорилось про женщину-смертницу.
14 ноября 2005 г., 09:09
Шарон назвал Сирию и Иран угрозой стабильности на Ближнем Востоке Шарон назвал Сирию и Иран угрозой стабильности на Ближнем Востоке
Премьер Израиля Ариэль Шарон считает, что Иран и Сирия стоят во главе "оси зла". "Эти страны поощряют деятельность радикальных террористических элементов, предоставляют им убежище, направляют, тренируют и финансируют их", - сказал Шарон. Он призвал обсудить иранскую проблему в Совете Безопасности ООН.
14 ноября 2005 г., 08:56
В Патагонии ученые обнаружили окаменелые останки древнего "годзиллы" В Патагонии ученые обнаружили окаменелые останки древнего "годзиллы"
Американские и аргентинские специалисты, совершившие открытие, считают, что обнаруженный монстр из семейства крокодилов был свирепым хищником и питался другими крупными морскими обитателями.
14 ноября 2005 г., 07:54
Серия взрывов на химическом заводе в Китае: 1 погиб, 70 ранены Серия взрывов на химическом заводе в Китае: 1 погиб, 70 ранены
Еще пять человек числятся пропавшими без вести. Сила взрывов была такова, что в результате в радиусе примерно двух километров от предприятия во всех строениях были выбиты оконные стекла. После взрывов начался пожар.
14 ноября 2005 г., 07:52
200 российских туристов, "задержавшиеся" на двое суток в Италии, возвращаются домой 200 российских туристов, "задержавшиеся" на двое суток в Италии, возвращаются домой
Оказывается, самолет "Красноярские авиалинии" (Красэйр) по метеоусловиям сел вместо Римини в областном центре - Болонье, а там была обнаружена неисправность. Пассажиров сначала отвезли в Болонью, но и оттуда по указанным причинам вылететь не удалось. Туристы вернулись в Римини, им разрешили переночевать в местных гостиницах.
14 ноября 2005 г., 07:06