Президент России Дмитрий Медведев, приняв участие в саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) на Гавайях, дал пресс-конференцию Встреча Медведева и Обамы на Гавайях была последней в качестве глав государств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев, приняв участие в саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) на Гавайях, дал пресс-конференцию
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Встреча Медведева и Обамы на Гавайях была последней в качестве глав государств
Global Look Press
 
 
 
Обама решил отказаться от фотографирования лидеров АТЭС в гавайских рубашках
Global Look Press

Президент России Дмитрий Медведев, приняв участие в саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) на Гавайях, дал пресс-конференцию, где, в частности, объяснился по поводу внезапно проснувшегося у российских властей желания выдворить нелегальных таджикских мигрантов и испортившихся отношений Москвы с Душанбе.

Кроме того, глава государства высказался о том, как обеспечить честность предстоящих в РФ парламентских выборов, и похвалил диалог с Бараком Обамой, но пообещал американцам расписать российский ответ на развертывание системы противоракетной обороны. Некоторые наблюдатели уже прощаются с перезагрузкой.

Отметим, Россия после саммита приняла у США председательство в АТЭС на следующий год. Саммит-2012 года пройдет во Владивостоке 8-9 сентября. В РФ к тому времени уже будет новый президент.

В Гонолулу Медведев впервые развернуто прокомментировал так называемое дело летчиков - приговор Владимиру Садовничему и Алексею Руденко, поссоривший Россию и Таджикистан. Говоря об аресте авиаторов и суде над ними, президент выразил надежду, что "Таджикистан при принятии решений в отношении судьбы российских летчиков будет руководствоваться не только абстрактными соображениями, но и достигнутым уровнем сотрудничества с Россией".

"Конечно, это не может не отразиться на наших отношениях, тем более, если соседние страны друг друга не слышат", - приводит его слова "Интерфакс". По мнению юриста Медведева, правовые аспекты дела "вызывают сомнения", передает ИТАР-ТАСС. "Поэтому я надеюсь, что власти Таджикистана сами дадут правовую оценку этим событиям", - сказал российский лидер. "Я очень рассчитываю на то, что наши таджикские друзья нас услышали", - добавил он.

Медведев признал: то, каким образом управлять правосудием - это внутреннее дело Таджикистана. Но тут же сделал оговорку: "Пройти мимо этого случая мы не могли, потому что речь идет о гражданах Российской Федерации. И вообще эта ситуация выглядит весьма и весьма одиозно". Отметим, что президент допустил ошибку, говоря о "российских гражданах" - из осужденных летчиков гражданином РФ является лишь Владимир Садовничий. Алексей Руденко - гражданин Эстонии.

Известно, что дело Садовничего и Руденко в настоящее время взял под личный контроль таджикский президент Эмомали Рахмон. По неофициальным данным, Таджикистан уже готов на уступки в связи с делом летчиков, из-за которого Россия подвергла его заметному давлению. В частности, в Душанбе не сомневаются, что недавно начавшиеся в РФ облавы на таджикских мигрантов и их массовая высылка на родину - это месть Москвы строптивым соседям. Наиболее заметные цитаты из газет по теме приводит сайт "Заголовки.ru".

Однако, когда на пресс-конференции в Гонолулу журналисты задали вопрос о гонениях на таджикских мигрантов, Дмитрий Медведев заверил, что не считает это "кампанейщиной". "Граждане, нарушающие закон, должны выдворяться из страны или их правовое положение должно приводиться в надлежащее состояние, никакой кампании я не вижу", - сказал он.

Миграционная служба "должна постоянно, а не раз от раза следить за тем, чтобы иностранные граждане на территории России находились в соответствии с законом", заявил Медведев. "Наша задача - добиться правильного нахождения на территории нашей страны иностранных граждан и выдворения тех, кто находится без разрешения", - указал глава государства.

Медведев доволен Обамой. Но предложений по системе ПРО так и не понял

Говоря об отношениях с США, российский президент отметил, что за все три года своего пребывания в Кремле доволен переговорами с Бараком Обамой. Но тут же дал понять, что его волнует нежелание американцев идти на уступки по поводу системы ПРО, а потому Россия даст на нее ответ.

"Что касается ПРО, у нас ситуация достаточно сложная", - признал он. "Сейчас соглашений никаких нет, и нам не очень понятно, что предлагают наши партнеры", - посетовал российский лидер. "Я думаю, что в ближайшее время следует дать развернутую оценку, как Россия будет реагировать на ситуацию, связанную с развитием европейской ПРО", - сказал президент.

Напомним, Москва требует от Вашингтона юридических гарантий ненаправленности противоракетной системы против российских стратегических вооружений. Об этом же президент Медведев заявил Бараку Обаме, поведал сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров. Как известно, в США уверяют, что система ПРО призвана противостоять другим угрозам, и к России не имеет никакого отношения, однако подписывать какие-либо документы на этот счет отказываются.

Дмитрий Медведев отметил не только противоречия, но и крупные договоренности между Россией и США за последнее время: заключение нового договора по стратегическим наступательным вооружениям, а также договоренности о вхождении во Всемирную торговую организацию. Российский президент заявил, что грядущее вступление в ВТО "принесет пользу нашей стране" и людям. "Наша страна, экономика нашей страны вольется в мировую экономику, станет более разнообразной и современной. И, конечно, это не может не отразиться на жизни наших граждан", - подчеркнул Медведев.

Встреча Медведева и Обамы на Гавайях была последней в качестве глав государств, отмечает "Коммерсант". По его оценке, американский лидер попрощался не только с Медведевым-президентом, но и с пресловутой перезагрузкой. Из-за непреодолимого тупика на переговорах по ПРО откат в отношениях с США после возвращения в Кремль Владимира Путина становится почти неизбежным, заключило издание. Другие интересные цитаты из прессы по теме - в обзоре сайта "Заголовки.ru".

Как подсчитала "Газета.Ru", после объявления перезагрузки между Россией и США по итогам официального визита Обамы в Москву в июле 2009 года, оба лидера лишь однажды обменялись визитами. Остальные девять встреч прошли во время международных саммитов. Для сравнения: Борис Ельцин и Билл Клинтон в 1990-е провели не менее 18 двусторонних встреч, а Джордж Буш-младший и Владимир Путин встретились по крайней мере 27 раз. Впрочем, Путин и Ельцин в отличие от Медведева правили страной два срока, подчеркивает издание.

Обама отказался от снимка в гавайских рубашках после того, как Медведев погулял в одной из них

Момент, которому СМИ уделили отдельное внимание, касается одежды. Так, "Российская газета" отмечает, что в субботу утром Медведев вышел на прогулку, нарядившись в традиционную гавайскую рубашку. Незамеченным он не остался, а история быстро разлетелась по острову, дойдя до президента США.

При этом Обама решил отказаться от фотографирования лидеров АТЭС в гавайских рубашках, посмотрев снимки с предыдущих саммитов. Это зрелище "убедило меня, что от данной традиции можно отказаться", сказал он на итоговой пресс-конференции. Американский лидер добавил, что рубашки были гостям подарены, и те вольны были их надевать, передает ИТАР-ТАСС.

Медведев о "честных выборах": если и заключать соглашение о них, то между всеми партиями без исключения

Вернувшись в ходе пресс-конференции в Гонолулу к внутренней политике, Дмитрий Медведев одобрил идею соглашения о проведении честных выборов между всеми зарегистрированными партиями. Отвечая на вопрос, будет ли он как лидер "Единой России" требовать от партии соблюдения честных выборов, президент заверил, что, "безусловно, законодательство должны соблюдать все". "Не должно быть исключения ни для каких партий", - подчеркнул он.

"Все, что касается честных и справедливых выборов относится ко всем партиям, - продолжил президент. - Каждая партия должна соблюдать избирательное законодательство, и "Единая Россия" в том числе. Никаких исключений быть не должно - ни для той партии, которая является ведущей политической силой, и имеет преимущества в парламенте, ни для других партий".

"Если партии договариваются о том, чтобы проводить выборы честно и заключают соответствующее соглашение, я в этом ничего плохого не вижу, но в таком соглашении должны принимать участие все партии, чтобы не было избирательного подхода", - пояснил Медведев.

Надо отметить, что 8 ноября в Москве представители четырех региональных отделений политических партий "Единая Россия", "Патриоты России", "Правое дело" и ЛДПР подписали соглашение "За честные и чистые выборы". КПРФ, "Справедливая Россия" и "Яблоко" отказались подписать документ, заявив, что хотят создать альтернативную систему контроля.

В Санкт-Петербурге аналогичное соглашение подписали местные отделения лишь двух партий - ЕР и "Правое дело". Отказавшиеся от идеи партии объясняют, что документ им непонятен. "Нас как будто просят перестать играть не по правилам, но мы никогда этим и не занимались", - заявили, к примеру, в КПРФ. А в петербургском отделении ЛДПР отметили, что не считают нужным тратить время на обсуждение документа, который дублирует избирательное законодательство.