Южнокорейские власти сообщили в Совет Безопасности ООН, что в мае этого года они задержали китайское судно Xin Yan Tai, на борту которого нашли 445 графитовых цилиндров, задекларированные как металлические трубы, и конфисковали их
 
 
 
Южнокорейские власти сообщили в Совет Безопасности ООН, что в мае этого года они задержали китайское судно Xin Yan Tai, на борту которого нашли 445 графитовых цилиндров, задекларированные как металлические трубы, и конфисковали их
Global Look Press

Южнокорейские власти сообщили в Совет Безопасности ООН, что в мае этого года они задержали китайское судно Xin Yan Tai, на борту которого нашли 445 графитовых цилиндров, задекларированные как металлические трубы, и конфисковали их. Судно направлялось из Северной Кореи в Сирию, ракетные части могли быть использованы при создании ракетного оружия, передает Reuters со ссылкой на дипломатические источники в ООН.

По словам дипломатов, пожелавших остаться неназванными, нахождение ракетных частей на судне было нарушением санкций ООН, так как Пхеньяну запрещено импортировать атомные и ракетные технологии. Судно было остановлено в южнокорейском порту Пусана, цилиндры, как выяснилось, предназначались для сирийской компании Electric Parts.

По словам источника, очень вероятно, что экипаж китайского судна понятия не имел, какой на самом деле они груз находился на борту. Предполагают, что сирийская компания, которая должна была получить цилиндры, может быть филиалом северокорейской торговой фирмы.

Власти Китая уже пообещали помощь в расследовании инцидента: представитель Министерства иностранных дел Китая Хун Лэй заявил, что его государство строго следует резолюциям ООН и собственными правилами контроля за нераспространением оружия.

Графит при создании ракетного вооружения может использоваться, в частности, для изготовления обтекателей и наконечников головных частей ракет, в том числе баллистических, отмечает РИА "Новости".

В отношении Сирии, где с марта прошлого года идет вооруженный конфликт между правительственными силами и оппозицией, ООН не вводила каких-либо ограничений на поставки вооружений. По разным данным, за время конфликта в Сирии погибли от 20 тысяч до 30 тысяч человек. Власти страны заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне. Главными поставщиками оружия Башару Асаду были Россия и Иран.

Представители Сеула еще 24 октября сообщили в ООН об изъятии груза у судна, однако средства массовой информации были поставлены в известность об этом только во вторник.

Запрет Северной Корее импортировать или экспортировать ядерные и ракетные технологии был введен СБ ООН после ее ядерных испытаний в 2006 и 2009 годах.