На Украине арестован известный российский бизнесмен Константин Григоришин Задержание и арест Григоришина - устрашающая акция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине арестован известный российский бизнесмен Константин Григоришин
Украина криминальная
 
 
 
Задержание и арест Григоришина - устрашающая акция
Архив NTVRU.com
 
 
 
В данный момент бизнесмен находится в следственном отделении Печерского райуправления милиции
Архив NTVRU.com

Российско-украинским политическим и экономическим отношениям нанесен серьезный ущерб. Сразу же после встречи президентов России и Украины в Запорожье и подписания соглашения по Международному газовому консорциуму в отношении российского бизнесмена Константина Григоришина была организована провокация. В ночь на субботу сотрудники украинских спецслужб и специальных воинских подразделений арестовали Григоришина.

Во время подписания соглашения Владимир Путин дал высокую оценку одному из предприятий, успешно работающему на Украине, оценив "Днепроспецсталь" как "успешный российско-украинский инвестиционный проект". Именно команда Григоришина сделала "Днепроспецсталь" одним из самых эффективных совместных российско-украинских предприятий.

Кто такой Константин Григоришин

Константину Григоришину 37 лет. Он является членом наблюдательного совета ОАО "Львовоблэнерго", "Днепроспецсталь", "Запорожтрансформатор", и до не давнего времени являлся членом наблюдательного совета ОАО "Сумыоблэнерго" и "Запорожский завод ферросплавов". Указанные предприятия входят в концерн "Металлургия".

Последнее публичное появление Константина Григоришина было во время встречи президентов Украины и Российской Федерации в Запорожье.

Российским бизнесмен Константин Григоришин и его жена являются гражданами России и постоянно проживают в Москве на Лермонтовском проезде.

Как был задержан Григоришин

В полпервого ночи в пятницу Константин Григоришин вышел из ресторана "Эгоист" вместе с народным депутатом Владимиром Сивковичем. Они сели в Mercedes (номер 0166 ВР), принадлежавший Сивковичу. В машине также находились помощник Сивковича и его личный охранник, за рулем √ персональный водитель. В то время, когда Сивкович и Григоришин выходили из ресторана, поблизости находился инспектор ГАИ, который активно демонстрировал исполнение своих служебных обязанностей. Любопытно, что на "пост" гаишник подъехал на джипе Toyota Landcruiser с частными номерами и без каких-либо атрибутов служебного милицейского автомобиля. Едва Mercedes Сивковича тронулся с места (вернее, попытался двинуться), как инспектор ГАИ буквально бросился на капот автомобиля.

После своего отчаянного броска, инспектор потребовал предъявить документы. Водитель вышел из салона. Гаишник проверил документы и тут же исчез бесследно. А у машины появились трое в штатском, которые потребовали, чтобы депутат Сивкович покинул автомобиль. При этом они не представлялись, не объясняли причин. Сивкович отреагировал адекватно, оставшись в машине. В ответ его буквально вынесли из салона за руки-ноги. Вслед за этим трое в штатском бросились к другой двери, туда, где сидел Григоришин и начали вытягивать его из машины. Помощник Сивковича попытался защитить Григоришина √ безрезультатно.

Любопытно, что за "Мерседесом" Сивковича находились два автомобиля охраны Григоришина: бойцы спецподразделения "Титан" МВД и машина с частной охраной бизнесмена. Но они не стали проявлять активность, поскольку очень быстро поняли: это безрезультатно, пишет "Украина криминальная". Тут же из стоявшего поблизости микроавтобуса Volkswagen выскочили восемь человек в бронежилетах с автоматами. С помощью прикладов бойцы извлекли бизнесмена из "Мерседеса" и поместили в микроавтобус √ на пол. Все остальные пассажиры "Мерседеса" отправились восвояси. Григоришин все время пытался выяснить что происходит, кто его и куда везет. Бойцы, заталкивавшие его в микроавтобус, якобы, сообщили, что у бизнесмена появилась возможность познакомиться с методами работы УБОП МВД.

Как сообщила пресс-служба Григоришина, во время задержания бизнесмена и нападения на автомобиль Сивковича присутствовали сотрудники ФК "Динамо-Киев". Об этом заявил "один из охранников Константина Григоришина, старший сержант милиции".

По данным охранника, незадолго до задержания возле ресторана "Эгоист" появились автомашины одного из руководителей ФК "Динамо-Киев" Алексея Ашкенази (Nissan Almera серого цвета, государственный номер 74664 КН). Охранник узнал также гражданских лиц, которые осуществляли охрану президента ФК "Динамо-Киев" Игоря Суркиса (они прибыли на автомобиле Mitsubisi Pagero 00895 К╡).

От ресторана отправились в Печерское райуправление милиции. В дороге Григоришин почувствовал, что кто-то лезет ему в карман. Он начал извиваться, занял другую позу. А когда они прибыли в райуправление, Григоришину устроили то ли досмотр, то ли обыск. Почему именно в РУВД, а не в момент задержания √ адвокаты затрудняются ответить. Вот тогда-то и извлекли из заднего кармана брюк Григоришина пистолет с патронами, а в кармане пиджака √ "четыре пакетика с веществом белого цвета". Григоришин считает, что все это ему все-таки умудрились подсунуть во время транспортировки на полу микроавтобуса. В 4 утра в Перчерском РУВД появился адвокат. Того к клиенту не пускают, про пистолет и "белое вещество" не говорят ни слова. В 10 утра в субботу началось рассмотрение дела Григоришина, обвиняемого в злостном неподчинении законному требованию сотрудника милиции (ст. 185 админкодекса). Из двух зол √ 15 суток заключения или штрафа, суд выбрал меньшее √ уплата 170 гривен штрафа. Впрочем, как заявляют адвокаты, штраф Григоришин платить не намерен, будет обжаловать решение суда.

Как сообщил помощник адвоката Григоришина Карташов, в данный момент бизнесмен находится в следственном отделении Печерского райуправления милиции, "дело ведет Крипка Сергей Михайлович, заместитель начальника следственного отдела".

"В настоящий момент Григоришин задержан по статье 115 УК Украины, "незаконное ношение и хранение огнестрельных боеприпасов", задержан на 72 часа", - сказал Карташов.

По его словам, в 10 часов Григоришина возили в Печерский суд, пытались на 15 суток задержать за административное нарушение, сообщает Mignews. "Суд отказался, после чего Григоришина повезли обратно в Печерское райуправление, где и был обнаружен пистолет", - сообщил Карташов. "Только к 14:00 был составлен протокол о задержании", сказал он. В настоящее время интересы Константина Григоришина защищает мощная адвокатская команда. Это адвокаты Анна Мусийчук и Николай Зинкевич. Последний ранее возглавлял прокуратуру Старокиевского района.

Задержание и арест Григоришина √ устрашающая акция

По мнению чиновника из кабинета министров Украины, пожелавшего остаться неизвестным, "задержание и арест российского бизнесмена Григоришина является устрашающей акцией тех людей на Украине, которые разбогатели на российском газе и не желают, чтобы газовая украинская инфраструктура, несущая золотые яйца для криминальных структур и их защитников в верхних эшелонах власти, хоть в какой-либо форме могла контролироваться российским бизнесом". Это, по сути, подтверждает мнение, что противники улучшения российско-украинского политического и экономического сотрудничества "дислоцируются" на Банковской улице, среди ближайшего окружения президента Украины Леонида Кучмы, пишет Газета СНГ.

Руководители ряда предприятий, а также народный депутат Юрий Артеменко распространили в воскресенье заявление, в котором назвали незаконным задержание и расценили его как грубую провокацию с целью завладения имуществом успешных предприятий.

Авторы заявления обратились к руководству страны, а также правоохранительных органов с требованием прекратить беззаконие и наказать виновных в организации провокации. Заявление подписали глава правления ОАО "Днепроспецсталь, ОАО "Перетворювач", ОАО "ЗТР", ОАО "ЗКЗ".

Жена Григоришина обратилась с письмом к Виктору Черномырдину

Супруга задержанного в Киеве бизнесмена Константина Григоришина Оксана, гражданка России обратилась с письмом к чрезвычайному и полномочному послу Российской Федерации в Украине Виктору Черномырдину, сообщила пресс-служба Константина Григоришина, сообщает ForUm.

В письме утверждается, что в течение нескольких дней за бизнесменом велось внешнее наблюдение лицами в гражданском на автомобилях с частными номерами. Жена Григоришина сообщает, что обеспокоена тем, что в Подольском следственном изоляторе Киева может быть совершено покушение на ее супруга.