NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Economist: Запад должен перестать делать вид, что в России есть свобода и демократия Economist: Запад должен перестать делать вид, что в России есть свобода и демократия
Неужели американский президент сошел с ума, задается сегодня вопросом журнал Economist. Как подтвердили выборы в Чечне и Санкт-Петербурге на прошлой неделе, российская демократия - это циничная шутка. В Чечне все серьезные соперники избранника Кремля Ахмада Кадырова пряником или кнутом изгонялись из предвыборной гонки.
14 октября 2003 г., 20:04
Япония готова выделить на восстановление Ирака 5 млрд долларов Япония готова выделить на восстановление Ирака 5 млрд долларов
Эту сумму Токио выделит в течение ближайших четырех лет. До конца 2004 года Япония даст на восстановление Ирака 1,5 млрд долларов. Также возможна отправка в Ирак японского миротворческого контингента.
14 октября 2003 г., 18:56
Ариэль Шарон: Ливия может стать первой арабской ядерной державой на Ближнем Востоке Ариэль Шарон: Ливия может стать первой арабской ядерной державой на Ближнем Востоке
Израильский премьер-министр утверждает, что Северная Корея и Пакистан помогают Ливии получить доступ к ядерным технологиям, необходимым для производства оружия. Ливийская сторона пока не комментирует эти заявления.
14 октября 2003 г., 18:39
В Ираке погибли трое американских военнослужащих В Ираке погибли трое американских военнослужащих
Два американских солдата погибли в результате автокатастрофы, которая произошла в Багдаде. Третий погибший - рядовой 3-го бронетанкового полка - был найден мертвым в реке Евфрат. Обстоятельства его гибели пока не известны.
14 октября 2003 г., 18:35
В Германии на аукцион выставлены семь лимузинов Эриха Хонеккера В Германии на аукцион выставлены семь лимузинов Эриха Хонеккера
Речь идет о семи синих Volvo из гаража Политбюро СЕПГ бывшей ГДР. Продавец поставил условие, что купить эти Volvo можно только "пакетом", начальная стоимость которого составляет 80 тыс. евро. После объединения Германии выставленные сейчас на аукцион автомобили являлись частью коллекции недавно скончавшегося немецкого миллионера.
14 октября 2003 г., 17:07
В США после обнаружения дефекта в компьютерах для голосования опасаются выборного хаоса В США после обнаружения дефекта в компьютерах для голосования опасаются выборного хаоса
Предстоящие в будущем году президентские выборы в США могут испортить машины для голосования, о которых специалисты по компьютерам говорят, что они ненадежны, плохо запрограммированы и уязвимы для незаконного использования.
14 октября 2003 г., 17:04
Камикадзе подорвал машину у посольства Турции в Багдаде Камикадзе подорвал машину у посольства Турции в Багдаде
В результате теракта, совершенного террористом-смертником, погибли два человека. Еще 10 получили ранения.
14 октября 2003 г., 16:33
Аборигены Фиджи извиняются перед потомками миссионера, съеденного 130 лет назад Аборигены Фиджи извиняются перед потомками миссионера, съеденного 130 лет назад
Томас Бейкер был убит жителями островов Фиджи в 1867 году за совершенное преступление - он дотронулся до головы их вождя. Потом людоеды долго вспоминали, что съели все, кроме ботинок англичанина. Теперь их потомки извиняются и приглашают на остров родственников Бейкера.
14 октября 2003 г., 15:59
Заместителя мэра Парижа закидали экскрементами Заместителя мэра Парижа закидали экскрементами
Неизвестный вошел в офис Пьера Шапира и принялся оскорблять вице-мэра, а затем запустил в него пакетом с экскрементами, после чего скрылся с места происшествия.
14 октября 2003 г., 15:37
Куреи последует за Аббасом через месяц Куреи последует за Аббасом через месяц
Разочарованный палестинский премьер-министр предсказывает, что его кабинет просуществует 25 дней.
14 октября 2003 г., 15:32
Греция отказала России в экстрадиции Гусинского Греция отказала России в экстрадиции Гусинского
Как сообщил NEWSru.com адвокат российского предпринимателя Александр Березин, суд постановил отклонить запрос Генпрокуратуры России об экстрадиции, не усмотрев в его действиях состава преступления согласно греческому законодательсту.
14 октября 2003 г., 14:53
Ученые нашли в хвосте павлина калейдоскоп кристаллов Ученые нашли в хвосте павлина калейдоскоп кристаллов
Исследования ученых открыли секрет ярких цветов в окраске хвоста павлина. Оказывается, крошечные кристаллы в перьях действуют подобно калейдоскопу, расщепляя свет на различные оттенки цветового спектра.
14 октября 2003 г., 14:33
Боевые роботы - хит сезона Боевые роботы - хит сезона
В Токио открылась выставка высоких технологий, в центре общего внимания были человекоподобные роботы, способные сделать сальто и выполняющие сложные элементы боевых искусств.
14 октября 2003 г., 13:59
Die Welt: в случае войны россияне будут знать, с какой стороны взять автомат Die Welt: в случае войны россияне будут знать, с какой стороны взять автомат
Российским школьникам снова грозит более чем сомнительное удовольствие от обязательной начальной военной подготовки, армия возвращается в школы под развивающимися знаменами.
14 октября 2003 г., 13:56
Украинский посол избил полицейского в Варшаве и будет отозван из Польши Украинский посол избил полицейского в Варшаве и будет отозван из Польши
25 августа посол Украины в Польше Александр Никоненко был задержан полицией за управление автомобилем в нетрезвом виде. В полицейском участке дипломат устроил драку и избил одного из полицейских. Украинский МИД принял решение об его отзыве из Варшавы, в ближайшее время может появиться указ об его отставке.
14 октября 2003 г., 13:31
Саудовская Аравия проведет первые в истории демократические выборы Саудовская Аравия проведет первые в истории демократические выборы
В стране абсолютной монархии, вместо национального парламента функционирует назначаемый правителями совещательный совет Шура. Здесь еще ни разу не проводились выборы на государственные должности какого бы то ни было уровня.
14 октября 2003 г., 13:27
Американские солдаты, охраняющие талибов на базе Гуантанамо, принимают ислам Американские солдаты, охраняющие талибов на базе Гуантанамо, принимают ислам
Об этом заявил алжирский чиновник, посетивший базу. Он утверждает, что постоянное общение с мусульманами оказывает серьезное воздействие на охранников. Иногда американцы на свои деньги покупают для заключенных некоторые мелочи.
14 октября 2003 г., 13:19
Афинский суд вынесет решение по вопросу об экстрадиции Владимира Гусинского Афинский суд вынесет решение по вопросу об экстрадиции Владимира Гусинского
Как сообщил NEWSru.com адвокат российского предпринимателя Александр Березин, начало заседания намечено на 14:30 по московскому времени. На предыдущем заседании прокурор суда Афин просила суд не выдавать Гусинского России.
14 октября 2003 г., 13:12
8 баптистов погибли в ДТП в США из-за того, что водитель церковного автобуса заснул (ФОТО) 8 баптистов погибли в ДТП в США из-за того, что водитель церковного автобуса заснул (ФОТО)
Автобус с 15 прихожанами почтенного возраста врезался в 18-колесный трейлер. Водитель остался жив и сообщил, что, похоже, просто заснул за рулем.
14 октября 2003 г., 13:08
Китай не будет транслировать в прямом эфире запуск первого пилотируемого космического корабля Китай не будет транслировать в прямом эфире запуск первого пилотируемого космического корабля
Ни имя космонавта, ни точное время запуска не сообщается. Старт аппарата "Шэньчжоу-5" с первым китайским космонавтом на борту будет показан в записи. Такое решение вызвало явное разочарование многих китайцев, которые намеревались стать свидетелями исторического события в режиме реального времени.
14 октября 2003 г., 12:49
В Малайзии ищут космонавта для полета на российском корабле "Союз" В Малайзии ищут космонавта для полета на российском корабле "Союз"
Министерство обороны Малайзии объявило конкурс по набору в космонавты для предстоящего полета на борту российского космического корабля "Союз". Космонавт Малайзии станет вторым гражданином из Юго-Восточной Азии, который отправится в космос на российском корабле. В 1980 году подобный полет совершил вьетнамец Фам Туан.
14 октября 2003 г., 12:16
"Аль-Каиду" готовится возглавить старший сын бен Ладена "Аль-Каиду" готовится возглавить старший сын бен Ладена
Саад бен Ладен, один из старших сыновей Усамы бен Ладена, уже занял место в высшем эшелоне "Аль-Каиды". Эксперты полагают, что Саад бен Ладен причастен к организации серии терактов в Эр-Рияде 13 мая 2003 года и 17 мая в Касабланке.
14 октября 2003 г., 12:13
США предлагают компромисс при голосовании в ООН по Ираку США предлагают компромисс при голосовании в ООН по Ираку
Белый дом пытается выйти из тупика по Ираку, предложив в течение ближайших 24 часов пересмотренный проект резолюции, который, как они надеются, получит поддержку России. Новый вариант резолюции Совета Безопасности дает Правящему совету Ирака срок до 15 декабря для выработки графика передачи власти иракцам.
14 октября 2003 г., 12:11
Критика со стороны Швейцарии раздражает Россию Критика со стороны Швейцарии раздражает Россию
Разногласия между Швейцарией и Россией, возникшие в результате катастрофы самолета над Боденским озером, преодолены. Зато темой для споров стала Чечня, пишет сегодня Тages-anzeiger.
14 октября 2003 г., 11:55
Президент США отверг обвинения в непоследовательности американского курса в Ираке Президент США отверг обвинения в непоследовательности американского курса в Ираке
Джордж Буш отверг обвинения в утрате контроля над процессом формирования и реализации политики в отношении Ирака, заявив, что "человек, который руководит, - это я". В сенате США начались дебаты о выделении 87 млрд долларов на восстановление Ирака.
14 октября 2003 г., 11:16
На Кубе считают усиление санкций со стороны США предвыборным маневром На Кубе считают усиление санкций со стороны США предвыборным маневром
За счет этих санкций "Белый дом возвращает долг" за победу в выборах 2000 года, которой добился за счет "скандальных трюков", предпринятых ультраправыми кругами в среде американцев кубинского происхождения, говорится в заявлении кубинского МИД.
14 октября 2003 г., 10:56
Пакистан провел новые испытания ракеты, способной нести ядерную боеголовку Пакистан провел новые испытания ракеты, способной нести ядерную боеголовку
Это уже третье за 11 дней испытание ракет, способных доставлять ядерное оружие. Два предыдущих испытания были проведены 3 и 8 октября. Ракета средней дальности Hatf-IV была успешно запущена с неназванной базы. Эта ракета имеет дальность действия 700 км.
14 октября 2003 г., 10:46
Марихуана действует как контрацептив Марихуана действует как контрацептив
Сперма мужчин, регулярно курящих марихуану, теряет стойкость и "сгорает". "Травка" делает сперматозоиды суперактивными, и к моменту встречи с яйцеклеткой они уже настолько истощены, что не в состоянии ее оплодотворить. А кофе благотворно влияет на репродуктивную функцию: достаточно 3 чашек в день, чтобы повысить способность к воспроизводству потомства.
14 октября 2003 г., 10:34
Со склада в Артемовске, где произошел крупный пожар, вывезено около 800 взрывоопасных предметов Со склада в Артемовске, где произошел крупный пожар, вывезено около 800 взрывоопасных предметов
10 октября на территории склада военной техники министерства обороны Украины в Артемовске произошел взрыв боеприпасов. В результате пожара уничтожены боеприпасы 10 из 17 хранилищ склада. Осколочные ранения получила 15-летняя девочка, контужен один военный. Пожар устроили 2 прапорщика-вора.
14 октября 2003 г., 10:34
Израильские войска вновь заняли город Рафах на юге сектора Газа Израильские войска вновь заняли город Рафах на юге сектора Газа
В лагере беженцев в Рафахе находятся две танковые колонны. В городе слышны автоматные очереди. Солдаты обыскивают дома и проводят аресты. Операция в Рафахе началась в минувшую пятницу, ее главная цель - уничтожение подземных тоннелей, используемых для контрабанды оружия.
14 октября 2003 г., 09:45
СБ ООН продлил мандат миротворцев в Афганистане еще на год СБ ООН продлил мандат миротворцев в Афганистане еще на год
Кроме того, СБ единогласно одобрил к расширение зоны ответственности Международных сил по обеспечению безопасности в Афганистане (ИСАФ) на всю территорию страны. Ранее в задачу ИСАФ входило лишь поддержание мира и спокойствия в районе Кабула.
14 октября 2003 г., 08:52
В Ираке совершено покушение на министра нефти В Ираке совершено покушение на министра нефти
Кортеж из пяти машин, в одной из которых находились Ибрагим аль-Улюм и "человек номер 2" в Иракском национальном конгрессе Набиль аль-Мусауи, был обстрелян в багдадском районе Аль-Мансур из проезжавшего мимо автомобиля.
14 октября 2003 г., 08:29
Американские компании тайно поставляли оружие иракскому сопротивлению Американские компании тайно поставляли оружие иракскому сопротивлению
Официальные представители администрации США подтвердили, что сейчас у них уже имеются "надежные доказательства" того, что ряд американских компаний нарушили эмбарго ООН и что в ближайшее время выдвижение "криминальных обвинений" против них "практически неизбежно".
14 октября 2003 г., 07:56