В Германии на аукцион выставлены семь лимузинов Эриха Хонеккера
 
 
 
В Германии на аукцион выставлены семь лимузинов Эриха Хонеккера
www.ddr-im-www.de

Семь служебных лимузинов бывшего лидера ГДР Эриха Хонеккера выставлены во вторник для продажи на аукционе в Германии.

По данным немецкого информационного агентства ДПА, речь идет о семи синих Volvo из гаража Политбюро СЕПГ бывшей ГДР.

Машины были выпущены в 1984 году, мощность двигателя каждой из них - 170 лошадиных сил.

Аукцион проводится в Гамбурге и продлится до конца ноября, сообщает РИА 'Новости'.

Продавец поставил условие, что купить эти Volvo можно только "пакетом", начальная стоимость которого составляет 80 тыс. евро.

После объединения Германии выставленные сейчас на аукцион автомобили являлись частью коллекции недавно скончавшегося немецкого миллионера, имя которого не упоминается.

В Югославии лимузины Броз Тито признали исторической ценностью и сняли с аукциона

Министерство обороны Югославии 29 января выставило на международный аукцион автомобиль Rolls-Royse и пять Mercedes-600/8, которыми пользовался бывший президент СФРЮ Иосип Броз Тито.

Начальная цена Rolls-Royse, произведенного в 1960 году, с 600 запасными частями - 12 млн югославских динаров (около 200 тыс. евро). Начальная цена бронированного Mercedes-600/8 с шестью местами для пассажиров, произведенного в 1976 году, - 30 млн динаров (500 тыс. евро), как и начальная цена аналогичной модели в версии кабриолет, произведенной в 1967 году.

Еще два автомобиля Mercedes сборки 1976 и 1971 годов были вынесены на аукцион с начальной ценой 8,4 млн динаров. Начальная стоимость "обычного" Mercedes-600/8, произведенного в 1965 году, - 9 млн динаров. Потенциальным покупателям предлагались и мотоциклы BMW Р75/6, 1974 года производства, которые использовались для торжественных выездов Тито, а также еще несколько других автомобилей.

Правительство и министерство обороны Сербии и Черногории надеялись выручить за них не менее 2,4 млн долларов. Однако ряд белградских и "титоградских" историков смогли через суд доказать "ценность машин маршала Тито для потомков".

В итоге автомобили признаны исторической ценностью бывшей Югославии.