На северо-западе Пакистана, в пуштунских районах, граничащих с Афганистаном, во вторник произошли новые бои военнослужащих с исламистами
 
 
 
На северо-западе Пакистана, в пуштунских районах, граничащих с Афганистаном, во вторник произошли новые бои военнослужащих с исламистами
Reuters

На северо-западе Пакистана, в пуштунских районах, граничащих с Афганистаном, во вторник произошли новые бои военнослужащих с исламистами, в результате были уничтожены более 40 боевиков. Погибли два солдата, передает Reuters со ссылкой на военные источники страны.

В последние месяцы столкновения не прекращаются в населенном пуштунскими племенами регионе Баджаур, а также в долине Сват, некогда популярной среди туристов. В ответ на активные действия армии боевики устроили серию атак смертников.

Пуштунские районы считаются прибежищем террористов "Аль-Каиды" и бежавших из Афганистана остатков талибов, против которых проводят операции США. С сентября они нанесли серию ракетных ударов по позициям экстремистов, а также провели наземные наступления.

В понедельник в регионе Баджаур были убиты от 15 до 20 боевиков. Всего с августа, когда военные начали там наступательную операцию, им удалось уничтожить свыше тысячи исламистов.

В долине реки Сват предыдущее крупное столкновение произошло в понедельник, уничтожены как минимум 25 боевиков-исламистов. Двое военнослужащих пакистанской армии погибли и трое были ранены. Силы безопасности сражаются против сторонников про-талибского клерикала муллы Фазлуллы - ему самому в очередной раз удалось скрыться.

Мулла Фазулла и другие лидеры экстремистов стремятся создать в этом районе Пакистана "шариатское государство" и призывают местных жителей бороться против центрального правительства Пакистана.

Тем временем, как сообщает ИТАР-ТАСС, старейшины ряда племен, населяющих долину Сват, высказывают недовольство ходом войсковой операции в этом районе, поскольку, по их словам, удары по позициям боевиков влекут за собой большое число жертв среди мирного населения. Кроме того, в районе боевых действий почти полностью прекратили работу школы и другие образовательные учреждения.