Борьба за реформу системы медицинского обслуживания в США вступила в "заключительную фазу". Такое мнение выразил, выступая в Розовом саду Белого дома, президент Барак Обама
 
 
 
Борьба за реформу системы медицинского обслуживания в США вступила в "заключительную фазу". Такое мнение выразил, выступая в Розовом саду Белого дома, президент Барак Обама
Reuters

Борьба за реформу системы медицинского обслуживания в США вступила в "заключительную фазу". Такое мнение выразил, выступая в Розовом саду Белого дома, президент страны Барак Обама.

Он приветствовал пройденную ранее в тот день, 13 октября, "ключевую веху": утверждение сенатским финансовым комитетом профильного законопроекта, предложенного председателем комитета сенатором Максом Бокасом (14 голосов "за" и девять "против").

Обама напомнил, что, таким образом, планы реформ в целом одобрены "пятым и последним" комитетом Конгресса США, чья виза была необходима для их дальнейшего продвижения вперед.

Хозяин Белого дома не случайно вышел к журналистам комментировать итоги голосования на Капитолийском холме. Для него лично принятое решение - большая политическая победа, отмечает ИТАР-ТАСС. Не секрет, что Обама считает реформу в сфере медицинского обслуживания одним из своих главных приоритетов.

Значение успеха повышается еще и тем, что формально его можно считать двухпартийным. Впервые в поддержку реформаторских планов подали голоса в Сенате не только демократы, но и республиканка из штата Мэн Олимпия Сноу. Не случайно Обама особо поблагодарил ее за "политическое мужество и серьезную целеустремленность", проявленные в работе над законопроектом.

Одно из главных достоинств инициативы Бокаса в Белом доме видят в том, что ее астрономическая стоимость - 829 млрд долларов за ближайшие десять лет - все же укладывается в финансовые рамки, поставленные администрацией Обамы.

Президент в своем заявлении подчеркнул, что законопроект "замедлит в долгосрочной перспективе рост расходов на здравоохранение и не добавит ни пенни к (бюджетному) дефициту". Глава администрации, кстати, напомнил, что эта оценка принадлежит не ему и его подчиненным, а "непартийному Бюджетному бюро Конгресса" США.

Необходимость реформирования национальной системы здравоохранения очевидна, пожалуй, для большинства американцев. В нынешнем виде эта система чрезвычайно обременительна для федерального бюджета , а в перспективе грозит стать вообще непосильной.

При этом, по последним данным, около 46,3 млн человек в стране вообще не имеют медицинской страховки.

Тем не менее, планы реформ вызывают ожесточенные дебаты и сталкиваются с сильным сопротивлением в том же Конгрессе. Американские консерваторы, находящиеся в оппозиции действующей власти, обвиняют ее в попытке "социализировать" медицину.

Они стращают сограждан тем, что в результате качество медицинских услуг может ухудшиться, а людям придется с этим мириться, поскольку у них не останется "свободного выбора". Разумеется, сторонники реформ категорически это отрицают, но разобраться в том, кто прав в этом сложном и запутанном споре, простым людям очень нелегко.

По этой причине, а также из-за мощного сопротивления заинтересованных лоббистских группировок - страховой, врачебной, фармацевтической - попытки перестроить систему здравоохранения в США прежде неизменно терпели провал.

Обама считает, что теперь власти США "как никогда близки" к успеху. Но он, естественно, призывает не расслабляться, а удвоить усилия - "поработать еще упорнее". "Мы это сделаем", - сказал он, имея в виду реформу.

После принятия в комитете законопроекта Бокаса в Конгрессе США стало в общей сложности пять различных планов медицинской реформы. Ближайшая задача - привести их "к общему знаменателю". Обама в своем заявлении отвел на эту работу "ближайшие несколько недель".

При всей сложности предстоящей работы наблюдатели в один голос подчеркивают, что споры ведутся уже не о том, быть ли вообще реформе, а о том, из каких конкретных компонентов она будет складываться.