В Швеции сняли просветительский клип о менструации с пляшущими тампонами
 
 
 
В Швеции сняли просветительский клип о менструации с пляшущими тампонами
Barnkanalen / YouTube

Шведский канал Barnkanalen ("Детский канал") опубликовал просветительское видео для подростков, в котором рассказывается о менструации. Участниками клипа стали люди и тампоны, которые станцевали и спели, развеяв, по задумке авторов, мифы о критических днях.

Главная роль досталась 23-летнему ведущему канала Алексу Германссону, сообщает The Local.se. В клипе парень прогуливается, напевая и играя на укулеле. По словам его песни, месячные - это то, что порой случается с девочками, и окружающие должны быть немного добрее к тем, у кого началась менструация. "Месячные, месячные, ура месячным! Закапали капли, закапали капли, вот и пришли мои месячные. Ура месячным!" - гласит припев.

Далее Германссон исполняет рэп, уверяя, что месячные у девушек - это здоровое явление, но в этот период им нужны "фильмы, тепло и много шоколада".

Периодически кадры с ведущим сменяются сценами, в которых тампоны, наряженные в костюмы пиратов и королей, пляшут на фоне декораций, облепленных ежедневными женскими прокладками.

Петтер Браге, который отвечает за программы для детей на канале SVT, считает новое видео о менструации очень важным. "Эта тема уместна для того, чтобы дети узнали о ней больше, как мальчики, так и девочки, - пояснил собеседник издания. - Мы должны уметь разговаривать о самых естественных вещах, которые распространяются на половину человеческого рода". По мнению Браге, при помощи представленного каналом беззаботного видео можно развеять мифы вокруг менструации, в результате чего эта тема перестанет быть запретной.

Видео будет показано как часть программы о менструации по шведскому общественному каналу SVT в грядущую пятницу. Годом ранее в этом же шоу презентовали клип о гениталиях, который затем стал очень популярен.

Правда, поначалу песня возмутила родителей, а на YouTube ее пометили как материал для взрослых, но потом изменили решение. В результате клип посмотрели почти 6,5 млн человек. Кроме того, на песню о гениталиях был сделан ремикс, который включали в ночных клубах Швеции, а позже выпустили на английском.