Вице-премьер Ирака Тарик Азиз по пунктам отверг положения речи Буша Джорж Буш не привел никаких "материальных доказательств" своих утверждений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер Ирака Тарик Азиз по пунктам отверг положения речи Буша
Yahoo!
 
 
 
Джорж Буш не привел никаких "материальных доказательств" своих утверждений
Yahoo!
 
 
 
Тарик Азиз отверг утверждения президента США о том, что Ирак якобы представляет угрозу для мира
Yahoo!

"Бездоказательной ложью" назвал обвинения, содержащиеся в выступлении президента США Джорджа Буша на открытии 57-й сессии Генассамблеи ООН в отношении Ирака, вице-премьер этой страны Тарик Азиз.

Как передает РИА "Новости", в интервью арабской телекомпании МВС, переданном поздно вечером в пятницу по иракскому телевидению, Азиз по пунктам отверг положения речи Буша, касающиеся Ирака.

По словам иракского вице-премьера, Джорж Буш не привел никаких "материальных доказательств" своих утверждений. Тарик Азиз подчеркнул, в частности, что "ни в одном порту мира" не зафиксирована ни одна попытка транспортировки в Ирак материалов, необходимых для создания оружия массового уничтожения. И это при том, добавил он, что все окружающие регион Ближнего Востока моря "контролируются" кораблями ВМФ США.

Касаясь вопроса инспекторов ООН по разоружению, Тарик Азиз сказал, что их возвращение в Ирак "не решит проблему". Ирак, подчеркнул вице-премьер, "открыт" для проверки. С этой целью он приглашает конгрессменов США и членов парламента Великобритании и сопровождающих их специалистов прибыть в Ирак и осмотреть "любые подозрительные места и объекты".

При этом Азиз отметил, что их визит будет "непродолжительным и принесет конкретные результаты". Что касается инспекторов ООН, то они, по словам вице-премьера, получая "высокие оклады", заинтересованы в том, чтобы "остаться в Ираке навечно".

Тарик Азиз отверг утверждения президента США о том, что Ирак якобы представляет угрозу для мира. "Ни одно соседнее государство, в том числе, и страны Западной Европы" так не считают, сказал он. Более того, арабские государства "сами просят" США не начинать военные действия против Ирака.

Тарик Азиз отклонил обвинения в связях Багдада с членами организации "Аль-Каида", находящихся, по словам Буша, в Ираке. Их присутствие, подчеркнул вице-премьер, зафиксировано в горах Курдистана, который со времени войны в Заливе в 1991 году не подчиняется центральным иракским властям. "Если бы они находились на доступной для нас территории, мы бы их ликвидировали", - сказал Азиз.