В Кот-д'Ивуаре от отходов голландской нефтяной компании пострадали 10 тысяч человек, девять погибли
 
 
 
В Кот-д'Ивуаре от отходов голландской нефтяной компании пострадали 10 тысяч человек, девять погибли
Inner City Press

В Абиджане, самом большом городе Кот-д'Ивуара, с жалобами на отравление за медицинской помощью обратилось уже более 10 тысяч человек. Их мучают одышка, кашель, понос, носовые кровотечения и головные боли. Отравление было вызвано ядовитыми испарениями высокотоксичных отходов, нелегально завезенных в страну.

От испарений уже умерли девять человек, среди них две девочки – 4 и 9 лет. Больницы этой западноафриканской страны больше не справляются с потоком пациентов, тысячи людей часами стоят в очередях, необходимые медикаменты на исходе. Из-за ядовитых испарений пришлось освободить городскую тюрьму. Директор единственного в стране зоопарка тоже выражает сильное беспокойство, пишет Die Presse (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru).

Скандал вокруг ядовитых отходов в измученной войной стране начался в ночь на 20 августа. Как минимум по девяти мусорным свалкам Абиджана было распределено 581 тонн высокотоксичных отходов нефтепереработки голландской нефтяной компании Trafigura Beheer BV. С тех пор весь город пропитан едким запахом.

По словам представителя Международного комитета Красного креста в Абиджане, точный состав отходов пока неизвестен.

Trafigura в своем пресс-релизе сообщает, что за надлежащую утилизацию отходов отвечало предприятие Tommy, имеющее на то соответствующую лицензию. Токсичный груз был доставлен в порт Абиджана на борту грузового судна Probo Koala, принадлежащего греческому пароходству,

Следствие по этому делу ведет нидерландская генеральная прокуратура. Тем временем в Кот-д'Ивуаре уже арестованы семь фигурантов по делу. Скандал не обошел и политические круги: премьер-министр Чарльз Конан Банни подал заявление об отставке, а следом за ним ушло все правительство. Прозвучали громкие обвинения в адрес президента Гбагбо, который якобы знал о нелегальной утилизации отходов.

К делу подключились специалисты ООН по охране окружающей среды. Они проверяют, в какой степени голландское предприятие нарушило конвенцию ООН, регулирующую транспортировку и утилизацию опасных отходов.

"Ни одно предприятие, расположенное в Европе, не имеет права экспортировать токсичные отходы в развивающиеся страны", – говорит Майкл Уильямс эксперт Программы окружающей среды ООН в Женеве. "Тем не менее, токсичные отходы нелегально продолжают вывозиться в африканские страны", - утверждает Уильямс. Самое страшное в этом деле то, что высокотоксичными субстанциями заражается местность с высокой плотностью населения.

Сейчас в Абиджане над устранением вреда, нанесенного окружающей среде, работают специалисты ООН и волонтеры из разных стран. Они обеспокоены тем, что ядовитые вещества, возможно, попали также на поля, где выращиваются овощи. Чрезвычайный план временного правительства предусматривает вывоз мусора, который будет затем размещен в закрытых складах. Но пока дело до этого не дошло. Мусорные свалки, источающие ядовитые пары, будут прикрыты, чтобы задержать испарение наиболее опасных веществ.