Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о планах создания в стране мощной системы противовоздушной обороны Система должна стать комплексной, в ее состав войдут зенитно-ракетные комплексы (российского производства) С-300, "Бук-М2" и "Печера", отметил президент
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о планах создания в стране мощной системы противовоздушной обороны
www.indymedia.ie
 
 
 
Система должна стать комплексной, в ее состав войдут зенитно-ракетные комплексы (российского производства) С-300, "Бук-М2" и "Печера", отметил президент
pvo.guns.ru
 
 
 
"В этом мире нам приходится жить, и это (противовоздушная оборона) нам придаст значительно более высокую степень безопасности", - указал Чавес и предостерег от беспочвенных обвинений в адрес Венесуэлы
Архив NEWSru.com

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о планах создания в стране мощной системы противовоздушной обороны. "Мы приняли решение создать мощную систему противовоздушной обороны", - заявил Чавес в телерадиопрограмме "Алло, президент".

Система должна стать комплексной, в ее состав войдут зенитно-ракетные комплексы (российского производства) С-300, "Бук-М2" и "Печора", отметил президент. Это позволит обеспечить эшелонированную противовоздушную оборону страны, указал Чавес, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы должны защитить стратегические объекты, например, ГЭС "Гури", нефтепромыслы, крупные НПЗ, индустриальные комплексы, естественно, военные объекты и командные пункты, крупные города, такие как Каракас, чтобы чувствовать себя в большей безопасности", - заявил президент.

При этом он указал на опасность, исходящую от (американской) империи: "переворот в Гондурасе, военные базы (США) в Колумбии, вторжение в Ирак и Афганистан, угрозы Ирану".

"В этом мире нам приходится жить, и это (противовоздушная оборона) нам придаст значительно более высокую степень безопасности", - указал Чавес и предостерег от беспочвенных обвинений в адрес Венесуэлы.

Чавес сообщил также, что во время его визита в Москву в конце минувшей недели Россия выделила кредит в размере 2,2 млрд долларов на приобретение российской военной техники и вооружений. "Благодаря поддержке президента России и премьер-министра России подписано соглашение для укрепления нашей обороноспособности", - отметил Чавес в телерадиопрограмме.

"Мы ни от кого ничего не скрываем", - подчеркнул он и сообщил, что Россия поставит в Венесуэлу 92 танка Т-72. "Танкам, которые сейчас находятся на вооружении венесуэльской армии, уже 30, а некоторым и 50 лет", - заметил Чавес. Президент также сообщил о закупке в России реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч".