США не будут настаивать на том, чтобы проект резолюции Совета Безопасности ООН по химическому оружию в Сирии содержал угрозу использования военной силы, поскольку против этого выступает Россия, заявили в американской делегации Переговоры в Женеве ведут глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США не будут настаивать на том, чтобы проект резолюции Совета Безопасности ООН по химическому оружию в Сирии содержал угрозу использования военной силы, поскольку против этого выступает Россия, заявили в американской делегации
Reuters
 
 
 
Переговоры в Женеве ведут глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри
Reuters
 
 
 
При этом американские СМИ сообщают, что Барак Обама не снимает с повестки дня вопрос о нанесении удара по Сирии в обход Совета безопасности ООН
Reuters

США не будут настаивать на том, чтобы проект резолюции Совета Безопасности ООН по химическому оружию в Сирии содержал угрозу использования военной силы, поскольку против этого выступает Россия, заявили в американской делегации перед началом третьего дня американо-российских переговоров по этой проблеме. Впрочем, позже источники добавили, что это не снимает вопроса о военной операции в обход Совбеза.

Как передает ИТАР-ТАСС, США предлагают включить в документ СБ ООН предупреждение о том, что сирийское правительство столкнется с серьезными последствиями, если не будет выполнять соглашение о передаче под международный контроль своих запасов химического оружия в целях их последующего уничтожения. Как пояснили официальные лица, под последствиями подразумевается не военная акция, а другие действия, в том числе политические и экономические санкции.

Однако, говоря о последствиях, США имеют в виду как можно более жесткие действия, а Россия - наоборот - мягкие. Американские представители отметили, что в результате компромисса, вероятно, будет выбран какой-то средний вариант.

По их словам, администрация президента США Барака Обамы стремится достичь договоренности с Россией о сирийском химоружии и планирует согласовать с Москвой текст соответствующей резолюции СБ ООН.

При этом американские СМИ сообщают, что Барак Обама не

снимает с повестки дня вопрос о нанесении удара по Сирии в обход Совета безопасности ООН. "Господин Обама резервирует за собой право отдать приказ о нанесении Америкой военного удара по Сирии без поддержки со стороны ООН, если Сирия не выполнит свои обязательства", - заявил, как передает "Интерфакс", газете New York Times неназванный американский чиновник.

Переговоры в Женеве ведут глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. Проходят они в преддверии обнародования докладов экспертов ООН по химоружию, примененному в окрестностях Дамаска. Эксперты не уполномочены делать заключений о виновности той или иной стороны в применении химоружия, они могут только констатировать факт и особенности его использования. Однако их отчет может "намекнуть", кто повинен в военном преступлении. По последним сообщениям из ООН, публикация отчета ожидается на этих выходных.