В Донецке представители ООН и уполномоченная по правам человека самопровозглашенной Донецкой республике (ДНР) Дарья Морозова встретились с задержанными 12 сентября подростками, которых силовики ДНР обвиняют в подрывах автомобилей и железной дороги по заданию украинских спецслужб Ранее Министерство госбезопасности (МГБ) ДНР опубликовало видеозаписи допроса подростков, завербованных, по утверждению ведомства, украинскими спецслужбами для совершения диверсий
 
 
 
В Донецке представители ООН и уполномоченная по правам человека самопровозглашенной Донецкой республике (ДНР) Дарья Морозова встретились с задержанными 12 сентября подростками, которых силовики ДНР обвиняют в подрывах автомобилей и железной дороги по заданию украинских спецслужб
YouTube.com / Министерство информации ДНР
 
 
 
Ранее Министерство госбезопасности (МГБ) ДНР опубликовало видеозаписи допроса подростков, завербованных, по утверждению ведомства, украинскими спецслужбами для совершения диверсий
YouTube.com / Министерство информации ДНР

В Донецке представители ООН и уполномоченная по правам человека в самопровозглашенной Донецкой республике (ДНР) Дарья Морозова встретились с задержанными 12 сентября подростками, которых силовики ДНР обвиняют в подрывах автомобилей и железной дороги по заданию украинских спецслужб, сообщает Донецкое агентство новостей. Целью встречи было проверить, как соблюдаются права задержанных.

О планах встречи омбудсмена и представителей ООН с подростками сообщили накануне в силовых структурах ДНР. Встреча проходит за закрытыми дверями в одном из административных зданий в центре города.

После встречи омбудсмен Дарья Морозова рассказала журналистам, что "представители ООН получили информацию, которую хотели: удостоверились в их личности, узнали контакты родственников, уточнили, пытали их или нет". "Ребята на все вопросы ответили, представители ООН остались довольны", - цитирует Морозову "Интерфакс".

По словам Морозовой, подростки признают свою вину и раскаиваются, утверждая, что совершали диверсионную деятельность под давлением со стороны спецслужб Украины.

"Хотела бы обратиться к главе ДНР и попросить во время принятия решения помнить, что это несовершеннолетние", - сказала она.

Она добавила, что представителю ОБСЕ в гуманитарной подгруппе в Минске Тони Фришу было отправлено письмо с сообщением о том, что украинская сторона использовала детей при совершении диверсий. "Мы уже написали письмо господину Тони Фришу попросив его передать информацию ЮНИСЕФ, чтобы они тоже разобрались в ситуации. Одним из пунктов заседания 21 сентября будет этот вопрос", - заявила Морозова.

О письмах в ОБСЕ и ЮНИСЕФ рассказала накануне в Facebook представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко. Она сообщила, что намерена поднимать этот вопрос в Минске 21 сентября на заседании контактной группы.

Ранее Министерство госбезопасности (МГБ) ДНР опубликовало видеозаписи допроса подростков, завербованных, по утверждению ведомства, украинскими спецслужбами для совершения диверсий. По данным МГБ, в состав группировки вошли семь человек.

Подростки рассказали о подрыве железной дороги в Ясиноватой

Накануне МГБ ДНР обвинило пятерых подростков в причастности к подрыву железной дороги на перегоне между подконтрольной ДНР станцией Ясиноватая и станцией Скотоватая 16 февраля 2016 года.

"В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление фактов преступлений группы задержанных несовершеннолетних Ковальчука, Пазушко, Хмеленко, Солодовникова, Миронова получены данные о том, что они причастны к подрыву поезда в Ясиноватой 16 февраля 2016 года", - заявили в МГБ. Приказ о подрыве они якобы получили от украинских кураторов, с которыми встречались в Скотоватой.

В результате взрыва на железной дороге с рельсов сошли восемь вагонов, один из которых перевернулся, также было повреждено 50 метров пути, шпалы и земляную насыпь. "Кроме того, установлено, что указанной группой было совершено две неудачные попытки подрыва железнодорожного полотна", - заявили в МГБ ДНР.

На канале МГБ в YouTube были размещены видеоролик с показаниями подростков. Самый младший из задержанных Владислав Пазушко, рассказывает, что подрыв полотна в Ясиноватой был осуществлен с третьей попытки. По его словам, за сошедший с рельс поезд дали 20 тысяч гривен, которые подростки "поделили на четверых".

Максим Солодовников, рассказывая, как их посылали "подорвать железнодорожное полотно, чтобы состав сошел с пути", уточняет: "Я боялся от них отказаться, переживал за себя, за свою семью, чтобы они были целы. Они опять привезли какое-то взрывчатое вещество и пошли на железную дорогу. Я там присутствовал. Залаживали (т.е. закладывали взрывчатку. - Прим. NEWSru.com) это Арсений Белавин и Денис Коваль".

Солодовников рассказал, что во время репетиции теракта на территории военного училища он отказался взрывать мину, и "Арсений был недоволен". За первый подрыв подросткам денег не дали, "так как состава не было никакого, он уехал, а подорвалась только рельса сантиметров двадцать". "Хорошо, что хоть никто не пострадал. Потом они сказали, что задание не выполнено и им надо еще делать, я их, мягко говоря, послал, и они, Арсений Белавин и Владик Пазушко, пошли подрывать и еще два раза подорвали. В третий раз мне отчим рассказал, что подорвали железный путь и сошел состав с рельс", - говорит Максим Солодовников на видеозаписи.

По информации МГБ ДНР, вербовка подростков СБУ произошла в мае 2015 года. Семнадцатилетнего жителя Ясиноватой Богдана Ковальчука, зарабатывавшего разгрузкой фур, завербовал сотрудник СБУ Игорь Рицко, угрожая ему уголовной ответственностью за причастность к контрабанде. Под его давлением Ковальчук создал группу из своих знакомых, которые сначала занимались выбиванием долгов из предпринимателей, затем стали взрывать машины, а затем совершать другие диверсии.