Жители Северной Кореи, как сообщает AFP, в воскресенье отметили 89-й день рождения Ким Ир Сена, который в 1949 возглавил революцию в Корее и до 1994 года правил страной. В честь праздника в Северной Корее прошел международный марафон, а самого Ким Ир Сена назвали "самым выдающимся человеком из всех, что жили на Земле".

Ким Енг Нам, председатель Верховной Народной Ассамблеи, парламента Кореи, во время празднований заявил, что "Великий вождь всегда будет жить в сердцах людей, которые будут считать его солнцем". "Он дал нам учение чучхе - о том, что надо опираться на собственные силы, и это учение победит", - сказал он на специальном пленуме Ассамблеи, "национальном митинге".

В это же время, как передает AFP, государственное телевидение Северной Кореи показывало съемки с главной площади Пхеньяна, названной в честь Ким Ир Сена. На площади собрались несколько тысяч человек, которые "восславляли Ким Ир Сена и его сына Ким Чен Ира", возглавляющего Северную Корею с 1994 года, когда умер его отец.

С этого же времени день рождения Ким Ир Сена назван "Днем Солнца" и празднуется ежегодно.

Северная Корея считается одним из самых бедных и самых закрытых государств мира, и, по словам экспертов, в этом виноваты коммунистические власти страны. За последние годы из-за экономических проблем и постоянной засухи в Кореи от голода умерли более миллиона человек. Но, как заявляют эксперты, с 1999 года Ким Чен Ир и другие руководители Северной Кореи постепенно проводят реформы в стране, и, среди прочего, пытаются урегулировать отношения с Южной Кореей.

Кроме того, по ряду сообщений, Ким Чен Ир считается большим поклонником интернета и проводит в Сети по несколько часов в день.