Британские психологи придумали новый способ уличить человека во лжи. По их утверждению, на то, чтобы солгать, человеку требуется больше времени, чем на то, чтобы сказать правду Испытуемых разделили на две группы. Ученые следили за их реакцией при ответах на вопросы личного и общего характера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские психологи придумали новый способ уличить человека во лжи. По их утверждению, на то, чтобы солгать, человеку требуется больше времени, чем на то, чтобы сказать правду
Архив NEWSru.com
 
 
 
Испытуемых разделили на две группы. Ученые следили за их реакцией при ответах на вопросы личного и общего характера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экспериментаторы говорят, что точность результатов составляет 89 процентов, и предлагают использовать новый метод в качестве дополнения к детектору лжи
Архив NEWSru.com

Британские психологи придумали новый способ уличить человека во лжи. По их утверждению, на то, чтобы солгать, человеку требуется больше времени, чем на то, чтобы сказать правду.

Газета The Daily Telegraph приводит результаты экспериментов, проведенных в университете Саутгемптона (перевод на сайте Inopressa.ru).

Испытуемых разделили на две группы. Ученые следили за их реакцией при ответах на вопросы личного и общего характера.

Участникам тестов предлагался ряд утверждений типа "я верующий", "Бога нет" или "я атеист". Надо было отвечать "да" или "нет". Таким же образом надо было отреагировать на утверждения вроде "Земля круглая" или "трава зеленая".

При этом, членам первой группы предписывалось говорить заведомую неправду, а испытуемые из второй группы должны были отвечать честно. Время ответа регистрировалось приборами.

Выяснилось, что те, кто входил во вторую группу, в среднем отвечали быстрее на полсекунды.

Экспериментаторы говорят, что точность результатов составляет 89 процентов, и предлагают использовать новый метод в качестве дополнения к детектору лжи.