Берлускони обещает решить проблемы Alitalia и Неаполя, распределяет портфели и готов работать с оппозицией В ходе предвыборной кампании он критиковал альянс Air France-KLM за попытку поглощения итальянского авиаперевозчика путем покупки госпакета акций Alitalia
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Берлускони обещает решить проблемы Alitalia и Неаполя, распределяет портфели и готов работать с оппозицией
romagnaoggi.it
 
 
 
В ходе предвыборной кампании он критиковал альянс Air France-KLM за попытку поглощения итальянского авиаперевозчика путем покупки госпакета акций Alitalia
comp.hkbu.edu.hk
 
 
 
Напомним, что по предварительным данным, правоцентристский блок Сильвио Берлускони "Народ свободы" выигрывает досрочные выборы в парламент Италии
Reuters

Сильвио Берлускони, чей правоцентристский блок "Народ свободы", по предварительным данным, одержал победу на парламентских выборах в Италии, обещает быстро уладить вопрос с продажей убыточной авиакомпании Alitalia, а также разрешить ситуацию с уборкой мусора в Неаполе. Об этом он сообщил в ночь на вторник в телефонном интервью телекомпании Rai TV, сообщает BBC.

В ходе предвыборной кампании он критиковал альянс Air France-KLM за попытку поглощения итальянского авиаперевозчика путем покупки госпакета акций Alitalia и говорил, что предпочел бы видеть в роли покупателя отечественную компанию. Критическая ситуация с вывозом бытовых отходов в Неаполе сложилась в конце 2007 года, когда выяснилось, что все полигоны для вывоза мусора, используемые городскими властями, переполнены. Против вывоза отходов на законсервированные полигоны категорически протестуют жители близлежащих населенных пунктов.

Берлускони заявил в эфире итальянского телевидения: "Нас ждут несколько очень сложных месяцев, однако у нас есть силы преодолеть все трудности". Экономика Италии в последнее время испытывает тяжелые времена в связи со снижением производительности труда и укреплением евро. Эксперты отмечают, что в первую очередь трудности сказываются на положении молодежи, пенсионеров и малоимущих.

В эфире программы известного тележурналиста Бруно Веспы Берлускони заявил, что готов работать вместе с оппозицией и намерен оставаться у власти все положенные по закону пять лет, передает ИТАР-ТАСС. "Мы всегда были открыты диалогу с оппозицией, с которой готовы работать совместно, учитывая их мнение, выражающее интересы всей страны", - сказал Берлускони, который уже получил поздравления с победой от своего основного соперника лидера Демократической партии Вальтера Вельтрони. Тот со своей стороны обещал "сильную оппозицию".

Берлускони также сообщил, что ему не потребуется много времени на формирование правительства, поскольку у него "все уже в голове". Он сообщил, что уже поговорил с союзниками по коалиции - лидером Национального альянса Джанфранко Фини и Умберто Босси, главой Лиги Севера, показавшей высокие результаты на севере страны.

Источники в римской штаб-квартире Берлускони сообщили, что победивший блок "Народ свободы" намерен предложить на пост спикера палаты депутатов кандидатуру Джанфранко Фини, лидера союзного ему Национального Альянса.

Пост главы МИДа, скорее всего, будет предложен Франко Фраттини, нынешнему заместителю председателя Еврокомиссии. На должность вице-премьера будет назначен Джанни Летта, в прошлом - статс-секретарь в правительстве Берлускони. Оба они представляют союзную партию Лига Севера.

Многие наблюдатели отмечают новое явление в итальянской политической жизни: с уходом из большой политики экс-спикера нижней палаты, ветерана-коммуниста Фаусто Бертинотти и его партии "Левые-Радуга", в итальянском парламенте, впервые за послевоенное время, не будут представлены коммунисты.

Лидеры ведущих партий в ходе первых дебатов высказывают осторожный оптимизм по поводу возможности конструктивной работы в новом парламенте, освобожденного от множества мелких формирований, значительно осложнявших в прошлом функционирование законодательной и исполнительной ветвей власти.

Напомним, что по предварительным данным, правоцентристский блок Сильвио Берлускони "Народ свободы" выигрывает досрочные выборы в парламент Италии. Предварительные результаты указывают, что в нижней палате парламента правоцентристы добились перевеса в 6% над левой коалицией - "Народу свободы" будет принадлежать 340 мест против 241 Демократической партии, в верхней палате - сенате - 162 и 142 соответственно. Как сообщалось, лидер итальянской левоцентристской Демократической партии и мэр Рима Вальтер Вельтрони уже признал свое поражение на выборах.

Сильвио Берлускони, которому в сентябре исполнится 72 года в третий раз возглавит Совет министров. Последнее его премьерство продлилось весь положенный пятилетний срок - единственный раз за всю послевоенную историю Италии.