По данным Национального общества по изучению проблем атомной энергетики, частицы топлива диаметром до одного сантиметра осели на нижнем уровне энергоблоков Оператор станции - компания TEPCO (Tokyo Electric Power Co.) - продолжает работы по охлаждению этих реакторов, закачивая в них воду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным Национального общества по изучению проблем атомной энергетики, частицы топлива диаметром до одного сантиметра осели на нижнем уровне энергоблоков
Reuters
 
 
 
Оператор станции - компания TEPCO (Tokyo Electric Power Co.) - продолжает работы по охлаждению этих реакторов, закачивая в них воду
Reuters
 
 
 
Между тем TEPCO в пятницу начала сбрасывать в море в районе станции мешки с цеолитами, способными впитывать радиоактивные вещества
Reuters

Японские эксперты-атомщики исключили возможность неконтролируемой цепной реакции на аварийной АЭС в префектуре Фукусима, угроза которой при определенных условиях могла бы возникнуть из-за частичного расплавления ядерного топлива в трех реакторах, передает ИТАР-ТАСС.

По данным Национального общества по изучению проблем атомной энергетики, частицы топлива диаметром до одного сантиметра осели на нижнем уровне энергоблоков. И хотя существует вероятность некоторого повреждения внутренних камер энергоблоков, в докладе специалистов подчеркивается, что относительно низкая температура в нижнем секторе каждого из реакторов не дает оснований говорить об угрозе цепной реакции.

В то же время, по мнению вице-председателя Общества Такаси Савады, "даже при наращивании восстановительных работ, стабилизация ситуации с этим топливом и прекращение выбросов радиоактивных веществ станут возможными не ранее чем через два-три месяца".

Оператор станции - компания TEPCO (Tokyo Electric Power Co.) - продолжает работы по охлаждению этих реакторов, закачивая в них воду. В первый из шести энергоблоков также подается газообразный азот, что также приводит к некоторому снижению температуры. Из планируемых 6 тысяч кубометров инертного газа туда поступило 5,2 тысячи. Но специалисты АЭС не исключают, что часть азота из-за повреждений не доходит до нуждающихся в охлаждении внутренних систем.

Между тем TEPCO в пятницу начала сбрасывать в море в районе станции мешки с цеолитами, способными впитывать радиоактивные вещества, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на агентство Kyodo. Мешки также сбрасываются в дренажную систему второго и третьего энергоблоков.

Цель мероприятия - снижение радиации в морской воде. Цеолиты - это неорганические вещества на основе кремния и алюминия (алюмосиликатов), обладающих каркасной кристаллической решеткой с относительно большими пустотами, где могут протекать специфические химические реакции.

TEPCO готовится к выплате многомиллионных компенсаций, тогда как сама испытывает большие финансовые трудности

Одновременно перед компанией-оператором стоит еще одна важнейшая задача - начать выплату компенсаций людям, эвакуированным из префектуры Фукусима из-за утечек радиации. По заявлению властей, с 28 апреля каждой эвакуированной семье начнут выплачивать по 1 миллиону иен (12 тысяч долларов), а одиноким людям - по 750 тысяч иен (9 тысяч долларов), передает AP.

Это будет первая часть компенсаций, в дальнейшем будут еще выплаты. Всего на них претендуют 50 тысяч семей, которые были вынуждены покинуть 30-километровую зону вокруг АЭС. Многие из них говорят, что считают суммы недостаточными.

Сама TEPCO при этом испытывает серьезные финансовые трудности. В пятницу акции компании подешевели на 6,2%, сообщает "Интерфакс". С 11 марта, когда в Японии произошло самое разрушительное землетрясение в ее истории магнитудой 9, капитализация компании сократилась на 70%. По оценкам Merrill Lynch, общий объем исков к TEPCO превысит 11 триллионов иен, что может привести к ее вынужденной национализации.