США заявляют, что успешно провели "наиболее сложное" противоракетное испытание  Тест был проведен в Тихом океане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США заявляют, что успешно провели "наиболее сложное" противоракетное испытание
mda.mil
 
 
 
Тест был проведен в Тихом океане
mda.mil
 
 
 
Эта система выработала огневое решение, отправила информацию на ракету-перехватчик системы Standard Missile-3 (SM-3) и запустила ее
mda.mil

США объявили в пятницу об успешном проведении "наиболее сложного" противоракетного испытания, которое было призвано продемонстрировать передовые возможности систем ПРО морского базирования.

Тест был проведен в Тихом океане, в его результате была перехвачена баллистическая ракета средней дальности, способная поражать объекты на расстоянии до 5,5 тысячи километров. До сих пор испытания подобного рода производились с использованием ракет меньшей дальности.

Ракета стартовала с атолла Кваджалейн в 6,4 тысячи километров от западного побережья США. По мере того, как она поднималась над горизонтом, ее засек и стал отслеживать один из радаров на острове Уэйк в Океании. Информация о цели была передана с него на один из кораблей американского ВМФ, оснащенных информационно-боевой системой Aegis ("Иджис" - "Эгида", или "Щит").

Эта система выработала огневое решение, отправила информацию на ракету-перехватчик системы Standard Missile-3 (SM-3) и запустила ее. При помощи внебортовых сенсоров SM-3 успешно поразила удаленную цель, говорится в сообщении компании-разработчика этих ракет Raytheon, размещенном на сайте PR Newswire.

В руководстве компании заявили, что испытание продемонстрировало как повышенные способности ракеты-перехватчика, так и кораблей США, оснащенных системой Aegis. Там подчеркнули, что таким образом была "аттестована" первая фаза программы "Поэтапный адаптированный подход", разработанной по приказу президента Барака Обамы.

Программа рассчитана до 2020 года и нацелена на создание глобальной системы ПРО. В ее рамках модернизированные ракеты типа SM-3 Пентагон планирует установить в 2015 году в Румынии и 2018 году в Польше.

В Вашингтоне утверждают, что система ПРО в Европе призвана противостоять потенциальным ракетным угрозам с Ближнего Востока, в первую очередь, со стороны Ирана. Тегеран, по словам американских военных, "продолжает разработку БР большей дальности", способных долетать до Лондона, Парижа и Берлина.

В России обеспокоены этими планами, считая, что они нарушают стратегический паритет и угрожают ее национальной безопасности, поскольку системы в Восточной Европе будут способны перехватывать и российские баллистические ракеты.

Среди других компонентов американской системы ПРО - 30 ракет-перехватчиков шахтного базирования на Аляске и в Калифорнии, спутники на низкой и геостационарной орбитах, лазерная пушка на самолетах Boeing-747.