США оказали Украине помощь на сумму 11,4 млн долларов в целях организации досрочных президентских выборов, запланированных на 25 мая
 
 
 
США оказали Украине помощь на сумму 11,4 млн долларов в целях организации досрочных президентских выборов, запланированных на 25 мая
Global Look Press

США оказали Украине помощь на сумму 11,4 млн долларов в целях организации досрочных президентских выборов, запланированных на 25 мая. Средства выделены по линии внешнеполитического ведомства и Управления международного развития (УМР) США, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Госдепартамента Джен Псаки.

В Вашингтоне рассчитывают, что это будет способствовать проведению "свободных, честных и мирных выборов" главы украинского государства, отметила американский дипломат.

Деньги будут использованы для поддержки местных и международных наблюдателей, усовершенствования процесса голосования, обеспечения избирателей необходимой информацией.

Кроме того, США окажут помощь правительству Украины в осуществлении экономических реформ, включая те, которые будут предусмотрены программой сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). Для этого в Киев для встреч с коллегами из Министерства финансов и Нацбанка отправилась группа американских специалистов из Минфина и УМР.

"Соединенные Штаты помогают также Украине в поиске похищенных активов и борьбе с коррупцией", - сообщила Псаки. По ее словам, эти проблемы уже обсуждаются в Киеве американскими экспертами из Минфина, Минюста и ФБР. Они будут консультировать украинское правительство по вопросам "расследования и сбора доказательств, необходимых для возвращения украденных активов, находящихся за рубежом", уточняет "Русская служба BBC".

Кроме этого, 29-30 апреля США и Великобритания проведут международную конференцию с участием представителей мировых финансовых центров, которые окажут содействие Украине в поиске активов, незаконно выведенных за границу.

"Мы также помогаем Украине выдержать политически мотивированные торговые ограничения со стороны России, в том числе в области энергетики", - отметили в Госдепартаменте, как пишет "Русская служба BBC".

Говоря о военной помощи, представитель Госдепартамента отметила, что США передали примерно 300 тысяч продовольственных пайков для вооруженных сил Украины и продолжают изучать их потребности. "В соответствии с этим мы решим, каким образом можно было бы оказать содействие Украине в области безопасности", - сказала Псаки, подчеркнув, что в любом случае главное внимание США намерены уделять "дипломатии и экономической помощи". "Мы не видим возможности урегулирования этого кризиса военным путем", - добавила она.

Ранее сообщалось, что предприимчивые украинцы начали продавать через интернет прибывшие из США сухие пайки.

Ранее в понедельник, 14 апреля, Вашингтон и Киев заключили соглашение о предоставлении украинскому правительству американских государственных кредитов на сумму 1 млрд долларов.

В целом международное сообщество планирует в ближайшие два года оказать помощь Украине на сумму около 27 млрд долларов, из которых 14-18 млрд должны поступить по программе МВФ.