Жители села Андреевка не пропустили в Славянск военную технику Славянск, 14 апреля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители села Андреевка не пропустили в Славянск военную технику
YouTube.com
 
 
 
Славянск, 14 апреля 2014 года
Reuters
 
 
 
Славянск, 14 апреля 2014 года
© РИА Новости
 
 
 
Луганск, 14 апреля 2014 года
Russian Look
 
 
 
Краматорск, 13 апреля 2014 года
© РИА Новости

Из восточных областей Украины, где в ряде городов сторонники федерализации страны захватили и удерживают административные здания, поступают крайне противоречивые сведения о столкновениях и погибших. Известно, что ни пророссийски настроенные активисты, ни выдвинутые против них силовые подразделения не воспользовались темнотой для решительных действий, имели место лишь отдельные стычки. Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) дал разрешение на использование вооруженных сил в спецоперации на востоке страны.

"Решение СНБО о задействовании армии в АТО (антитеррористической операции) было подписано несколько часов назад (вечер понедельника - прим. NEWSru.com). Только что закончилось совещание у Турчинова по согласованию всех вопросов, связанных с перемещением ВС (вооруженных сил), и других деталей операции. "И эти детали необходимо хорошо проработать, чтобы иметь результат, а не человеческие жертвы", - цитирует "Сегодня" заместителя секретаря СНБО Викторию Сюмар. По ее словам, сигналы, поступающие из Москвы, а также обращения от жителей восточных регионов в адрес президента РФ Владимира Путина свидетельствуют о том, что "Москва готовит почву для интервенции, дестабилизируя как восток, так и центр".

- Под Славянском русским матом остановили танк

Помимо армейских подразделений, против сторонников федерализации, захвативших административные здания в ряде городов на востоке Украины, предлагается использовать "спецотряды патриотов", о создании которых накануне сообщил глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков. А также батальон Нацгвардии, переброшенный на восток после предъявленного бывшими бойцами Самообороны Майдана командованию требования прекратить учения и допустить их к выполнению реальных боевых задач.

Секретарь СНБО Андрей Парубий написал на своей странице в Facebook, что первый батальон Национальной Гвардии Украины, сформированный из добровольцев Самообороны Майдана, уже "отбыл на передовую" с "высоким боевым духом и готовностью защитить Украину".

Милиция переходит на сторону протестующих, неизвестные "волонтеры" обстреливают блокпосты

В небольшом городе Краматорске на севере Донецкой области, где пророссийски настроенные активисты захватили и контролируют горсовет, уже замечены БТРы украинской армии. "Это парк около завода, который делает кондиционеры. Дело в том, что там в город проходит трасса с Днепропетровска. Дорога там плохая, мы редко ей пользуемся, но БТРы, видимо, по ней проходят", - рассказал РИА "Новости" житель городка. Экипажи бронетранспортеров посоветовали населению не выходить из домов в случае начала спецоперации.

Начальник пресс-службы Главного управления МВД Украины в Донецкой области сообщает, что захватившие краматорский горотдел люди покинули здание. "По Краматорску" - они сами покинули здание", цитирует Демина "Остров".

Между тем украинская армия начала штурм аэродрома возле Краматорска, в ходе которого были ранены несколько ополченцев, заявляют представители сторонников федерализации. "Представители украинской армии на БТР подъехали к военному аэродрому между Краматорском и Славянском. Они вступили в переговоры с ополченцами, которые контролировали аэродром. Неожиданно началась стрельба. Среди ополченцев есть раненые, возможно, убитые. Остальные ополченцы перекрыли въезды в Краматорск и готовы отражать нападение", - рассказал журналистам по телефону представитель народного ополчения Краматорска.

Специальный окрреспондент "Эха Москвы" уточнил, что сторонники федерализации выставили блокпост в километре от аэродрома рядом с Краматорском и дальше никого не пускают. Над территорией кружит военный самолет, изредка слышна стрельба. Как сообщают активисты, в их рядах есть раненые, но информация пока не подтверждается и не опровергается.

Кроме того, в Краматорске и Славянске наблюдаются перебои в работе мобильной связи, сообщили "Интерфаксу" в координационном совете Луганской области. "Действительно, у наших соседей в Донецкой области в Славянске и Краматорске не работает мобильная связь либо работает с серьезными перебоями. Обычно такое происходит во время провокаций или спецопераций", - отметил собеседник агентства.

В Луганске, пишет в Facebook посетившая восток страны депутат Леся Оробец, все дороги перекрыты милицейскими блокпостами. "50% милиции написали рапорты, 50% остались служить Украине. Все оружие, боеприпасы розданы милиционерам, вооруженные комнаты пустые. Вся секретка надежно скрыта. Все дороги Луганской области закрыты блокпостами проукраинской милиции", - утверждает Оробец.

По ее словам, в городе на 300% возросла преступность, поскольку вся милиция охраняет РОВД или стоит на блокпостах. Кроме того, в Луганске, по данным депутата, резко возросла безработица, что вызвало рост разбоев. "Местный СБУ захватывали "Сокол", "Беркут" и "афганцы", которые качали ситуацию, чтобы получить те же привилегии, что их "братья по разуму" в Крыму" , - пишет Оробец.

В то же время, по данным депутата, в Донецке "местная милиция практически в полном составе предала Украину": "Все или почти все блокпосты контролируются "колорадосами" (пророссийские силы самообороны - прим. NEWSru.com). Состоялось полноценное вторжение. Разведывательно-диверсионных групп ГРУ ГШ ВС РФ как минимум несколько, общей силой до батальона".

"Из позитива. Есть разрозненные группы людей, которые не готовы идти "под руку" Путина и сопротивляются, в том числе вооруженно. Минимум 10 "колорадосов" были сегодня уничтожены. В подтвержденном из трех источников случае неизвестные приехали под блокпост, убили всех "колорадосов" из автоматов и отбыли. Волонтерское движение по-донецки", - сообщила Леся Оробец.

Но в ГУ МВД Донецкой области категорически опровергли сообщения о 10 убитых на блокпосту возле Славянска. "К блокпосту подъехал автомобиль, из которого неизвестные начали стрелять из травматического оружия в пророссийски настроенных охранников. В ответ те открыли огонь на поражение из автоматического оружия. В результате перестрелки мужчина, который был в автомобиле, получил ранения ног. Сейчас он госпитализирован. Больше сообщений о раненых или погибших не поступало", - цитирует сообщение донецкой милиции УНН.

Депутат Леся Оробец также сообщает, что в Донецке 17 апреля планируется большой проукраинский митинг. "Некоторые предсказывают побоище, а кто-то видит в этом определенный шанс", - добавила она. Отметим, акция в поддержку неделимости Украины и единства украинского народа запланирована и в Луганске. По информации УНН, она должна пройти во вторник в 18:00 по местному времени возле монумента Тарасу Шевченко.

А в Макеевке (Донецкая область) планируют продолжить подготовку к референдуму, решение о проведении которого было принято накануне на внеочередной сессии гогродского совета. Эту работу поручено вести специально сформированному общественному совету.

Позднее в сети появились сообщения о колонне военной техники, движущейся по Луганской области в сторону города Счастье. , на которой видно два десятка ЗИЛов и несколько БТРов, в YouTube выложил луганский журналист Илья Есин.

Под Славянском, где пост держали "дед и пара пацанов", выгорело здание администрации

О нападении на посты сил самообороны в Славянске стало известно под утро. "По уточненным данным, огонь открыли люди в черной форме, которые ездили на машине без опознавательных знаков. Мы предполагаем, что это может быть "Правый сектор", - рассказал "Интерфаксу" активист по имени Николай, просивший не называть его фамилию. Активисты отправили разъезды для того, чтобы выяснить, есть ли пострадавшие.

По некоторым данным, на окраине Славянска завязался бой, СМИ сообщали о взрывах и выстрелах. К месту предполагаемого боя были направлены мобильные группы сил самообороны. В поселке Андреевка, который находится в непосредственной близости от Славянска, горело здание местной администрации.

В то же время помощница Вячеслава Пономарева, лидера народного ополчения Славянска, настаивала на том, что в городе и его окрестностях все спокойно. "По нашей информации, в окрестностях Славянска сейчас все спокойно. Никаких столкновений пока нет. На Андреевке у нас самый слабый пост, там дед и несколько 16-летних пацанов. Воевать там просто не с кем. Мы им дозвонились, у них все спокойно", - рассказала девушка РИА "Новости".

Тем не менее утром выяснилось, что здание администрации поселка выгорело дотла. Пострадавших в результате пожара нет, уточняет агентство. "Просто подъехали неизвестные ночью на одной или двух машинах и подожгли здание", - сообщил представитель администрации.

По направлению к Славянску в настоящее время движется тяжелая техника, СМИ сообщают о самоходных орудиях и танках. Народное ополчение Донбасса готовится к обороне.

"Готовимся, следим за ситуацией. С разных сторон приходят сообщения о технике, куда-то движутся, давят на нервы. Главное, мы не хотим проливать кровь, настроены на переговоры", - сказал в комментарии ИТАР-ТАСС и.о. главы города, лидер самообороны Вячеслав Пономарев. По его словам, утром во вторник после переговоров против участников протестов отказались выступать бойцы 25-й бригады ВДВ, которую также перебросили под Славянск.

"Хоть покормили, переодели, джинсы ребятам купили, отправили по домам. Они нам точно не враги, а вернутся домой, посмотрят на тот беспредел, который в стране творится, и присоединятся к нам", - рассказал Пономарев.

Руководитель сил самообороны также сообщил, что милиции возвращено оружие и милиционеры приступили к патрулированию улиц города вместе со сторонниками федерализации. "Мы точно не враги, а с экстремистами нужно вместе бороться", - уточнил Пономарев.

В то же время мэр Славянска Неля Штепа утверждает, что город захватили россияне, в то время как местное население совершенно не поддерживает федерализацию, пишет УНИАН.

Под Славянском русским матом остановили танк, в Донецке требуют референдума

Жители села Андреевка не пропустили в Славянск военную технику. На сайте Slavgorod опубликована видеозапись стычки. В кадре около десятка гражданских лиц гоняют по полю танк, ведя переговоры с танкистами с использованием ненормативной лексики. После того как военным были доступно изложены перспективы наметившегося противостояния, двигатели были заглушены, а продвижение техники к Славянску остановлено.

О скоплении милицейского спецназа, БТРов и танков в Харьковской области, неподалеку от города Изюм, стало известно из сообщения в Twitter экс-спецкора Lenta.ru, ныне - сотрудника "Эха Москвы" Ильи Азара. "Короче, армия стоит под Изюмом, в 40 км от Славянска по дороге на Харьков, тут спецназ милицейский и военные: БТР, танки. Сколько - неясно", - говорится в сообщении.

Топографическая привязка вызвала ироничные комментарии у пользователей соцсети, которые принялись сочинять приказы от имени президента РФ Владимира Путина с требованием "послать войско выбить крымского хана с Изюмского шляха" и замечания в духе: "Армия под изюмом. Новый наркотик - изюм".

А в Донецке люди, захватившие здание областной госадминистрации, продолжают настаивать на проведении референдума. Мэр города Александр Лукьянченко на пресс-конференции во вторник сказал, что протестующие выдвигают много предложений, но все они сводятся к тому, что 11 мая должен быть проведен референдум, передает "Интерфакс".

"Если Верховная Рада примет решение и разрешит общеукраинский или региональный референдум, тогда необходимо будет уже конкретно работать над решением", - сказал Лукьянченко и попросил не называть находящихся в здании ОГА людей сепаратистами. "Это люди, возмущенные ситуацией", - пояснил он.

Военные подготовили огневые позиции на границе с Россией и принимают помощь морковкой

Украинская армия усиливает позиции на границе с Россией. Как пишет "Сегодня" со ссылкой на медиа-центр Минобороны, учебно-боевые задачи в приграничной зоне выполняют три тысячи военнослужащих. Личный состав подразделений сухопутных войск усовершенствовал инженерное оборудование всех огневых позиций: вырыты рвы и окопы для танков и солдат, возведены временные мосты через реки для переправы техники. Также усилены радиотехнические и зенитно-ракетные войска.

Местные жители помогают военнослужащим, уточняет издание, приносят продукты, медикаменты, предметы личной гигиены, теплые вещи, подушки и спальные мешки.

Список необходимого для пограничников был опубликован в социальных сетях. В него вошли полтонны лука, картофеля, свеклы и моркови, 100 кг стирального порошка. Волонтеры также предлагают привезти на границу 140 матрасов, 200 одеял, по два экземпляра буржуек, бойлеров, холодильников и стиральных машин. Помощник начальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы Мирон Сыдор заверил, что вся поступившая помощь будет поставлена на учет.