Ученые открыли ген, который позволяет человеку говорить В результате изучения ДНК шимпанзе, горилл, орангутангов, макак, а также мышей ученые обнаружили небольшие, но важные исторические изменения в гене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые открыли ген, который позволяет человеку говорить
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате изучения ДНК шимпанзе, горилл, орангутангов, макак, а также мышей ученые обнаружили небольшие, но важные исторические изменения в гене
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ученые считают, что всего может быть от 10 до 1000 генов, которые "отвечают" за речь и которые еще предстоит открыть
Архив NTVRU.com

Ученые из Великобритании и Германии открыли ген, подаривший человеку способность говорить, передает ИТАР-ТАСС.

Открытие было сделано на основе изучения ДНК различных приматов. Как отмечают ученые, исследования помогут гораздо точнее определить, что же отличает людей от "ближайших родственников" в животном мире.

Изменения гена FOХP2 за последние два тысячелетия, как отмечают специалисты, стали движущей силой человеческой эволюции, способствовали развитию языка и культуры.

В результате изучения ДНК шимпанзе, горилл, орангутангов, макак, а также мышей ученые обнаружили небольшие, но важные исторические изменения в гене. "Его измененный код обеспечил людям преимущество: они стали яснее выражать мысли", - сказал Саймон Фишер из Оксфордского университета.

Гипотеза о том, что человеческая речь имеет генетическую природу, была впервые высказана в 1960-х годах. Изменения в коде ДНК влияют на способность человека контролировать движение мускулов своего лица, что необходимо для речи.

Ученые считают, что всего может быть от 10 до 1000 генов, которые "отвечают" за речь и которые еще предстоит открыть.