Глава монгольского государства Нацагийн Багабанди Монголия просит Россию потушить пожары на своей территории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава монгольского государства Нацагийн Багабанди
Архив NTVRU.com
 
 
 
Монголия просит Россию потушить пожары на своей территории
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из-за жаркой сухой погоды, лесо-степные пожары были зарегистрированы в 12 областях 37 районов Монголии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Они продолжают распространятся, уничтожая пастбищные угодья, леса, нанося огромный ущерб
Архив NTVRU.com

Глава монгольского государства Нацагийн Багабанди поручил министерству обороны Монголии, Государственной постоянной чрезвычайной комиссии в соответствии с межправительственным соглашением обратиться к правительству России с просьбой оказать помощь в ликвидации и предотвращении лесо-степных пожаров в Монголии.

Как сообщили в четверг в пресс-службе президента Монголии, из-за жаркой сухой погоды, установившейся практически на всей территории страны больше месяца назад, лесо-степные пожары были зарегистрированы в 12 областях 37 районов Монголии. При этом они продолжают распространятся, уничтожая пастбищные угодья, леса, нанося огромный ущерб.

В своем поручении монгольский президент отметил, что меры, предпринимаемые местными и государственными организациями по борьбе с пожарами, недостаточно эффективны. При этом, особо подчеркнул Багабанди, не принимаются своевременные действия для тушения огня, в результате чего повышается вероятность увеличения количества и размеров очагов возгораний.

С целью принятия оперативных мер по ликвидации пожаров Нацагийн Багабанди поручил министру обороны обеспечить квалифицированным руководством местные пожарные службы, а также оптимально распределять силы и средства для более эффективной борьбы с огнем.

Глава монгольского государства также обратил внимание председателя ГПЧК на необходимость привлечения к строгой ответственности лиц, виновных в возникновении пожаров.

В Монголии на сегодняшний день на территории 6 северных областей страны зарегистрировано 47 лесостепных пожаров

В Монголии на сегодняшний день на территории 6 северных областей страны зарегистрировано 47 лесостепных пожаров. Об этом РИА "Новости" в четверг сообщили в Государственной постоянной чрезвычайной комиссии.

По информации комиссии, в зеленой зоне вокруг монгольской столицы полыхают 6 пожаров. Самое критическое положение в Завханском аймаке Монголии. Там до сих пор не удалось ликвидировать 28 очагов возгораний, которые перекинулись на территории соседних - Архангайского и Хубсугульского аймаков.

Как отметили в ГПЧК, 70% всех пожаров возникают по вине местного населения и туристов, которые оставляют после себя непотушенными костры.

Правительство Монголии призвало граждан страны быть предельно внимательными и осторожными при обращении с огнем.