Выходящая в Саудовской Аравии газета Al Watan настаивает, что действительно брала интервью у замминистра иностранных дел России и спецпредставителя президента РФ по Ближнему Востоку Михаила Богданова В подтверждение на сайте издания обнародована АУДИОзапись беседы, в которой российский дипломат якобы сделал несколько скандальных заявлений, в частности, о готовящейся отставке президента Сирии Башара Асада и тяжелом ранении его брата Махера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выходящая в Саудовской Аравии газета Al Watan настаивает, что действительно брала интервью у замминистра иностранных дел России и спецпредставителя президента РФ по Ближнему Востоку Михаила Богданова
sana.sy
 
 
 
В подтверждение на сайте издания обнародована АУДИОзапись беседы, в которой российский дипломат якобы сделал несколько скандальных заявлений, в частности, о готовящейся отставке президента Сирии Башара Асада и тяжелом ранении его брата Махера
Global Look Press
 
 
 
Ранее российский МИД официально объявил, что Богданов не давал никакого интервью саудовской газете
Moscow-Live.ru

Выходящая в Саудовской Аравии газета Al Watan настаивает, что действительно брала интервью у замминистра иностранных дел России и спецпредставителя президента РФ по Ближнему Востоку Михаила Богданова. В подтверждение на сайте издания обнародована АУДИОзапись беседы, в которой российский дипломат якобы сделал несколько скандальных заявлений, в частности, о готовящейся отставке президента Сирии Башара Асада и тяжелом ранении его брата Махера, сообщает NEWSru Israel.

Между тем агентство AFP отмечает, что голос на записи не похож на голос Богданова, передает "Интерфакс". В российском МИДе, ранее официально объявшем, что Богданов вообще не давал интервью саудовской газете, назвали фальшивым и аудиофайл, правда, пока неофициально.

"Если речь идет о попытке издания работать профессионально, то в данном случае речь идет о вопиющем непрофессионализме. Если же речь идет о размещении заведомо ложных материалов, то это провокация и дезинформация", - заявил РИА "Новости" неназванный источник на Смеленской площади. Он добавил, что "даже читатели Al Watan на сайте газеты выражают сомнение в достоверности записи и в том, что голос в аудиофайле принадлежит русскому человеку".

"В данном случае ситуация развивается по сценарию, аналогичному с якобы убийством российского генерала Владимира Кужеева в Сирии, когда живой человек выступал по телевизору и говорил, что ему неприятны сообщения о его гибели, однако ряд СМИ продолжал утверждать, что он мертв", - указал собеседник агентства. Официального комментария МИДа пока нет.

Ранее российский МИД официально объявил, что Богданов не давал никакого интервью Al Watan. В комментарии на сайте министерства говорилось, что "ситуация в Сирии становится объектом пропагандистской войны, ряд участников которой не останавливается перед использованием нечистоплотных приемов", а "некоторые СМИ, с самого начала ставшие на путь тенденциозного освещения сирийских событий, не гнушаются искажать принципиальные подходы России, а порой идут на откровенную дезинформацию".

Во вторник Al Watan распространила цитаты из якобы взятого ей интервью у замглавы МИД РФ Михаила Богданова, который будто бы заявил о том, что брат президента Сирии Махер Асад получил тяжелые ранения в результате теракта в Дамаске 18 июля.

Брат Башара Асада, сообщало издание со ссылкой на Богданова, был одним из участников совещания руководства силовых ведомств в здании Службы национальной безопасности Сирии и получил тяжелые ранения при взрыве бомбы, унесшем жизни нескольких ближайших сподвижников президента: министра обороны Дауда Раджха, его зама - зятя президента Асефа Шавката, шефа разведки генерала Хишама Бихтияра и советника президента генерала Хасана Туркмани.

Генерал Махер Асад возглавляет элитное подразделение Республиканской Гвардии, он руководил операциями против оппозиции во время текущей гражданской войны в Сирии и играл ключевую роль в подавлении выступлений противников режима своего брата, отмечает NEWSru Israel.

Его ранение - Махер Асад потерял обе ноги, и его состояние продолжает оставаться тяжелым, - пиcала Al Watan со ссылкой на Богданова, стало тяжелым ударом для сирийского президента, и он якобы уже даже готов уйти в отставку на определенных условиях.

Также Богданов в интервью якобы призвал все стороны конфликта немедленно прекратить огонь и начать диалог с тем, чтобы обеспечить мирную передачу власти переходному правительству.