Уровень диоксина в крови кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко в 6 тысяч раз превышают норму
 
 
 
Уровень диоксина в крови кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко в 6 тысяч раз превышают норму
НТВ

Уровень диоксина в крови кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко в 6 тысяч раз превышает норму. Об этом заявил изучивший его анализы эксперт из Голландии Абрахам Бровер, передает РИА "Новости".

По его словам, это второй за всю историю случай заражения крови человека столь высоким содержанием диоксина. Группа экспертов во главе с Бровером убеждена, что через несколько дней удастся выяснить состав яда, что может помочь следствию.

Абрахам Бровер является профессором токсикологии "Свободного университета" в Амстердаме.

Напомним, 12 декабря руководитель австрийской клиники "Рудольфинерхаус" Михаэль Цимпфер заявил на пресс-конференции, что Ющенко был отравлен диоксинами.

"Мы завершили работу над анализами крови, и у нас не осталось никаких сомнений. Однозначно речь идет об отравлении диоксинами", - сказал Цимпфер. По данным австрийских медиков, уровень диоксина в крови Ющенко в 1000 раз выше нормы.

В Минздраве Украины в этой связи возобновила работу комиссия, которую возглавляет первый заместитель министра здравоохранения Александр Орел.

В состав комиссии входят ведущие ученые-практики терапевтического, хирургического, инфекционного профилей, анестезиологии и интенсивной терапии, токсикологии и судебно-медицинской экспертизы.

Вместе с тем, как заявил со страниц французской прессы известный специалист-токсиколог из Лиона профессор Жак Декот, заболевание Виктора Ющенко не обязательно является следствием отравления диоксинами, а может быть вызвано самыми разными причинами. В их числе ученый упоминает и гипотезу о "несчастном случае, связанном с воздействием эстетической хирургии".