Бельгийская полиция освободила заложника, захваченного в Генте Всего в операции участвовали 15 сотрудников бельгийского спецназа, с воздуха силовиков поддерживал вертолет. "Никакого оружия обнаружено не было", - сказал представитель городской прокуратуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бельгийская полиция освободила заложника, захваченного в Генте
Reuters
 
 
 
Всего в операции участвовали 15 сотрудников бельгийского спецназа, с воздуха силовиков поддерживал вертолет. "Никакого оружия обнаружено не было", - сказал представитель городской прокуратуры
Reuters
 
 
 
По словам сотрудников подразделения экстренного реагирования полиции Бельгии, в результате инцидента никто не пострадал, правоохранителям сдались все захватчики. При себе у них не оказалось оружия
Reuters

Мужчина, захваченный в заложники группой лиц в бельгийском городе Гент, был освобожден в ходе спецоперации. По словам сотрудников подразделения экстренного реагирования полиции Бельгии, в результате инцидента никто не пострадал, правоохранителям сдались все захватчики. При себе у них не оказалось оружия. С терактом полицейские происшествие не связывают, передает издание De Morgen.

В прессе возникла путаница по поводу количества захватчиков. Ранее в СМИ появилась информация, что заложник был взят в плен четырьмя злоумышленниками, а сдались властям трое.

Однако бельгийское издание De Telegraaf отмечает, что четвертый член группы был задержан после того, как полиция зашла внутрь здания. Остальные захватчики до этого вышли к силовикам с поднятыми руками. В ходе операции никто не пострадал.

Всего в освобождении заложника участвовали 15 сотрудников бельгийского спецназа, с воздуха силовиков поддерживал вертолет. "Никакого оружия обнаружено не было", - сказал представитель городской прокуратуры, которого цитирует Reuters.

В свою очередь, представитель прокуратуры провинции Восточная Фландрия, заверил, что террористическим актом инцидент не является. "У нас нет никаких доказательств того, что данный акт имеет связь с терроризмом, группировкой "Исламское государство" или как-либо связан с захватом заложников в Сиднее", - подчеркнул он.

По данным бельгийской прессы, задержанные в ходе операции люди могут быть причастны к торговле наркотиками.

Стоит добавить, что параллельно с захватом заложника в Генте в центре австралийского Сиднея вооруженный мужчина захватил несколько десятков человек. Выходец из Ирана Мэн Харон Монис, известный также как "шейх Харон", ворвался в кафе Lindt и взял в заложники, по предварительным данным, от 40 до 50 посетителей.

Ранее Монису были предъявлены обвинения в нескольких десятках преступлений сексуального характера. Однако позже мужчина был выпущен под залог. Ранее он также был приговорен к 300 часам общественных работ за рассылку "гневных писем" в знак протеста против присутствия в Афганистане австралийских военных.

Действия Мониса, по мнению правоохранителей, "политически мотивированны". Его называли террористом - он потребовал переговорить с премьер-министром страны Тони Эбботтом и доставить в кафе флаг "Исламского государства". После шести часов вечера стало известно, что полиция Сиднея пошла на штурм кафе. Сотрудники правоохранительных органов Австралии начали спецоперацию по освобождению заложников.