Государственная пограничная служба Украины в очередной раз зафиксировала беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые, по версии ведомства, залетев со стороны Крыма, проводили "активную воздушную разведку" в Луганской и Херсонской областях Порошенко заявил, что после недавнего перехода Арабатской стрелки под контроль украинской погранслужбы ожидает "скорого установления полного контроля над Чонгаром", расположенным на административной границе "с временно оккупированным Крымом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная пограничная служба Украины в очередной раз зафиксировала беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые, по версии ведомства, залетев со стороны Крыма, проводили "активную воздушную разведку" в Луганской и Херсонской областях
Пограничная служба Украины
 
 
 
Порошенко заявил, что после недавнего перехода Арабатской стрелки под контроль украинской погранслужбы ожидает "скорого установления полного контроля над Чонгаром", расположенным на административной границе "с временно оккупированным Крымом"
Администрация Президента Украины
 
 
 
На прошлой неделе в Госпогранслужбе Украины сообщали, что российские войска во вторник, 9 декабря, освободили часть территории Херсонской области на границе с Крымом, в связи с чем граница Украины была перенесена более чем на восемь километров
Пограничная служба Украины

Государственная пограничная служба Украины в очередной раз зафиксировала беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые, по версии ведомства, залетев со стороны Крыма, проводили "активную воздушную разведку" в Луганской и Херсонской областях. Как говорится в сообщении погранслужбы, обстановка на украинско-российском участке границы по состоянию на воскресенье оставалась сложной.

По данным ведомства, за сутки с субботы по воскресенье пограничники отдела "Красная Таловка" в Луганской области заметили три беспилотника на высоте 2 тыс. метров, а пограничники отдела "Благовещенка" Бердянского отряда зафиксировали еще один беспилотник в районе мыса Кутарам Херсонской области. Все БПЛА летели со стороны "оккупированного" Крыма, говорится в сообщении.

Ранее украинские пограничники неоднократно фиксировали полеты российских вертолетов вблизи границы и беспилотников, ведущих разведку с территории Крыма, отмечает издание "Крым.Реалии".

По заданию президента и правительства Украины в зоне АТО подразделения Госпогранслужбы проводят мероприятия по выявлению оружия, признаков терактов и диверсий, противодействия противоправной деятельности и недопущению незаконного перемещения товаров и грузов, отмечают в ведомстве.

Порошенко ожидает восстановление контроля Киева на границе с Крымом

Между тем сам президент Украины Петр Порошенко на прошедшем накануне совещании с силовиками обсуждал проблему приграничных территорий. Глава государства заявил, что после недавнего перехода Арабатской стрелки на северо-восточной части Крыма под контроль украинской погранслужбы ожидает "скорого установления полного контроля над Чонгаром", расположенным на административной границе "с временно оккупированным Крымом", сообщает пресс-служба главы государства на его официальном сайте.

На прошлой неделе в Госпогранслужбе Украины сообщали, что российские войска во вторник, 9 декабря, освободили часть территории Херсонской области на границе с Крымом, в связи с чем граница Украины была перенесена более чем на восемь километров. Начальник ведомства Виктор Назаренко отмечал, что территория была освобождена Москвой по договоренности, достигнутой с российской стороной рабочей группы по урегулированию конфликта на Украине, созданной по инициативе Порошенко.

По мнению Порошенко, проведенные мероприятия позволили "фактически демилитаризовать Арабатскую стрелку, освободить газорегуляторный пункт и восстановить обеспечение газом Геническа". "Каждый километр украинской земли - это очень важно для нас", - резюмировал президент.

Арабатская стрелка представляет собой узкую длинную косу в северо-восточной части полуострова Крым, отделяющую залив Сиваш от Азовского моря. Длина стрелки составляет более 100 км, ширина - от 270 м до 8 км.