Подземные толчки силой до 6,0 балла по шкале Рихтера были зарегистрированы в ночь на вторник на индонезийском острове Суматра с эпицентром в 200 км к северо-востоку от портового города Паданг, административного центра провинции Западная Суматра  западной части Суматры в районе городов Паданг и Бенгулуку регулярно происходят мощные землетрясения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подземные толчки силой до 6,0 балла по шкале Рихтера были зарегистрированы в ночь на вторник на индонезийском острове Суматра с эпицентром в 200 км к северо-востоку от портового города Паданг, административного центра провинции Западная Суматра
Меркатор
 
 
 
западной части Суматры в районе городов Паданг и Бенгулуку регулярно происходят мощные землетрясения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тектонические катаклизмы случаются в Индонезии - "стране 18 тысяч островов" - довольно часто - в среднем 4-5 раз в день
Архив NEWSru.com

Подземные толчки силой до 6,0 балла по шкале Рихтера были зарегистрированы в ночь на вторник на индонезийском острове Суматра с эпицентром в 200 км к северо-востоку от портового города Паданг, административного центра провинции Западная Суматра (1,5 тысячи км к западу от Джакарты).

Примерно через 7 часов землетрясение мощностью в 5,0 балла произошло в проливе Ментавай в 165 км к юго-западу от Паданга. На этот час сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

В Паданге, расположенном на побережье Индийского океана, тысячи жителей в панике покинули дома, опасаясь повторения трагедии 26 декабря 2004 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

В западной части Суматры в районе городов Паданг и Бенгулуку регулярно происходят мощные землетрясения. В предыдущий раз подземные толчки силой 7,3 балла сотрясали этот горный район 26 июля прошлого года, а двумя годами ранее в результате 7-балльного землетрясения там погибли более 100 человек. К еще большему числу жертв на Суматре привели землетрясения 1994,1996 и 2000 годов.

Остров Суматра, как и весь Индонезийский (Малайский) архипелаг, расположен на стыке Индо-Австралийской и Евро-Азиатской тектонических систем и входит в т.н. Тихоокеанское "огненное кольцо" - цепь сейсмически активных зон и вулканов, в том числе подводных, растянувшуюся от берегов Мексики на юг до Новой Зеландии.

Поэтому тектонические катаклизмы случаются в Индонезии - "стране 18 тысяч островов" - довольно часто - в среднем 4-5 раз в день.