Прокуратура Национальной судебной коллегии Испании, которая ведет особо важные дела, потребовала приговорить к тюремному заключению сроком на 62 тысячи 512 лет и штрафу в 300 506 евро руководителя отделения "Аль-Каиды" в Испании Имада Эддина Бараката Ярка В приговоре против членов испанского отделения "Аль-Каиды" учитываются также и другие их преступления. Такие как - причастность к террористической организации, а также финансирование и обеспечение фальшивыми документами находившегося в Испании Мохаммеда А
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Национальной судебной коллегии Испании, которая ведет особо важные дела, потребовала приговорить к тюремному заключению сроком на 62 тысячи 512 лет и штрафу в 300 506 евро руководителя отделения "Аль-Каиды" в Испании Имада Эддина Бараката Ярка
Архив NEWSru.com
 
 
 
В приговоре против членов испанского отделения "Аль-Каиды" учитываются также и другие их преступления. Такие как - причастность к террористической организации, а также финансирование и обеспечение фальшивыми документами находившегося в Испании Мохаммеда А
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди обвиняемых - известный корреспондент катарского телеканала Al-Jazeera Тайсир Алуни, для которого прокурор требует 9 лет тюрьмы
Архив NEWSru.com

Прокуратура Национальной судебной коллегии Испании, которая ведет особо важные дела, потребовала приговорить к тюремному заключению сроком на 62 тысячи 512 лет и штрафу в 300 506 евро руководителя отделения "Аль-Каиды" в Испании Имада Эддина Бараката Яркаса (кличка "Абу Дада"). Он был арестован в 2001 году в ходе полицейской операции "Датиль" ("Финик").

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Эуропа пресс", испанское правосудие обвиняет "Абу Дада" и 23 его подельников, входивших в каталонское отделение "Аль-Каиды", в причастности к террористическим актам 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

В общей сложности для всех обвиняемых прокуратура требует 230 тысяч лет тюремного заключения - по 25 лет за каждого из 2 тысяч 793 погибших во время терактов 11 сентября.

Такое наказание юридически призвано указать меру ответственности за преступления. На деле же, любой заключенный в Испании может провести в тюрьме не более 30 лет, так как в стране отменены и смертная казнь, и пожизненное заключение.

В приговоре против членов испанского отделения "Аль-Каиды" учитываются также и другие их преступления. Такие как - причастность к террористической организации, а также финансирование и обеспечение фальшивыми документами находившегося в Испании Мохаммеда Атта, одного из исполнителей терактов 11 сентября.

Среди обвиняемых - известный корреспондент катарского телеканала Al-Jazeera Тайсир Алуни, для которого прокурор требует 9 лет тюрьмы. Суд над членами отделения "Аль-Каиды" - первый в мире по делу о терактах 11 сентября 2001 года. Он начнется, предположительно, весной этого года.

Расследование вел известный мадридский судья-дознаватель Бальтасар Гарсон.