Американские законодатели установили, что в большом количестве жертв "Катрины" виновата администрация Буша
 
 
 
Американские законодатели установили, что в большом количестве жертв "Катрины" виновата администрация Буша
AP Photo

Число жертв урагана "Катрина", обрушившегося на южные районы США в сентябре прошлого года, могло быть гораздо меньшим, если бы федеральное правительство своевременно среагировало на эту катастрофу. К такому выводу пришли составители опубликованного сегодня доклада палаты представителей конгресса США, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению авторов документа, определенная вина за бездействие и отсутствие четкого планирования мер по преодолению последствий урагана лежит лично на президенте Джордже Буше, "более ранняя вовлеченность которого (в спасательные работы) могла бы их ускорить".

Однако еще более острой критике подвергся министр национальной безопасности Майкл Чертофф, ведомство которого было создано как раз для общей координации действий при террористических атаках на США и природных катастрофах. Действия министерства национальной безопасности (МНБ) "было запоздалым, неуверенным и неэффективным", заявила на состоявшихся сегодня в сенате конгресса слушаниях сенатор-республиканец Сюзэн Коллинз.

В свою очередь, законодатель-демократ Джозеф Либерман сказал, что спасатели в первые после урагана дни "бегали кругами, не зная, что нужно делать и как делать то, что было нужно".

Отвечая на критику законодателей, глава МНБ признал, что его ведомство совершило "множество ошибок", вину за которые он взял на себя. В качестве "смягчающего обстоятельства" Чертофф привел тот факт, что эксперты поначалу не могли себе представить, насколько разрушительным окажется ураган "Катрина".

В результате этого стихийного бедствия погибли свыше 1300 человек в штатах Луизиана, Миссисипи и Алабама.