Глава ПНА поручил Ханийе сформировать правительство национального единства Сохранив за собой кресло премьера, исламисты получат в будущем правительстве шесть министерских портфелей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ПНА поручил Ханийе сформировать правительство национального единства
Euronews
 
 
 
Сохранив за собой кресло премьера, исламисты получат в будущем правительстве шесть министерских портфелей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас принял отставку Исмаила Хании

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас принял отставку Исмаила Хании и поручил ему возглавить правительство национального единства.

На состоявшейся в Газе официальной церемонии Аббас выразил пожелание, чтобы новый коалиционный кабинет "действовал в высших национальных интересах, несмотря на трудные условия, в которых находятся палестинцы".

Со своей стороны сохранивший за собой пост премьер-министра Хания, представляющий радикальное движение "Хамас", провозгласил целью нового правительства "достижение свободы, независимости и осуществление права беженцев на возвращение", передает ИТАР-ТАСС.

Сохранив за собой кресло премьера, исламисты получат в будущем правительстве шесть министерских портфелей и право назначить трех членов кабинета из числа независимых кандидатов, движение Аббаса "Фатх" - четыре портфеля и возможность выбрать двух независимых министров.

Известны имена трех из пяти независимых деятелей, которые возглавят основные ведомства - МВД, МИД и министерство финансов. Военный прокурор при ПНА генерал Хамуда аль-Джарван назван кандидатом на пост главы МВД, Зияд Абу Амр и Салям Файяд станут министрами иностранных дел и финансов. Представители других палестинских партий и организаций, входящих в ООП, получили право предложить четырех министров в состав коалиционного кабинета.

Сбив накал внутриполитической напряженности, грозившей вылиться в гражданскую войну на палестинских территориях, соглашения в Мекке, однако, оставили открытым вопрос о дерадикализации идеологической платформы правительства и, следовательно, отмене санкций, которые ввело международное сообщество после победы "Хамаса" на прошлогодних парламентских выборах.

По конституции Хании отведено пять недель для окончательного формирования правительства, состав которого должен быть одобрен Палестинским законодательным советом - парламентом автономии. Договоренности в Мекке открыли путь к возобновлению мирного процесса на Ближнем Востоке после шестилетней паузы. На 19 февраля намечена трехсторонняя американо-палестино-израильская встреча, в которой помимо Махмуда Аббаса и израильского премьера Эхуда Ольмерта примет участие госсекретарь США Кондолиза Райс.

Деятельность подавшего в отставку практически однопартийного правительства, образованного "Хамасом", была парализована в результате экономической и политической блокады Палестинской автономии Соединенными Штатами и Европейским Союзом. Они выдвигают в качестве условия возобновления контактов признание права Израиля на существование и всех заключенных с ним ранее договоренностей, а также отказ от насилия. Соглашение, заключенное "Фатхом" и "Хамасом" в Мекке, предусматривает признание этих договоренностей, что фактически означает негласное признание Израиля.