"Хамас" обвинил Израиль в попытке сорвать переговоры, это обвинение прозвучало из уст представителя исламского движения в Ливане Усамы Хамдана (на фото) в связи c заявлением премьер- министра Израиля Эхуда Ольмерта
 
 
 
"Хамас" обвинил Израиль в попытке сорвать переговоры, это обвинение прозвучало из уст представителя исламского движения в Ливане Усамы Хамдана (на фото) в связи c заявлением премьер- министра Израиля Эхуда Ольмерта
Webgaza.net

Движение "Хамас" обвинило Израиль в попытках сорвать переговорный процесс, направленный на достижение перемирия с палестинскими группировками.

Как передает телеканал Al-Jazeera, это обвинение прозвучало из уст представителя исламского движения сопротивления в Ливане Усамы Хамдана в связи заявлением премьер- министра Израиля Эхуда Ольмерта о том, что любое перемирие возможно лишь при условии освобождения Гилада Шалита, израильского военнослужащего, захваченного вооруженным крылом "Хамаса" в июне 2006 года.

"Мы расцениваем это заявление как действия по срыву переговоров", - сказал Хамдан, подчеркнув, что вопрос о судьбе Шалита не входит в их повестку дня. По его словам, "невозможно каждый раз пересматривать то, что уже согласовано".

Ранее член политбюро "Хамаса" Мухаммед Наср, участвующий в переговорах в Каире с египетскими посредниками об условиях достижения перемирия, заявил, что исламское движение никогда не увязывало этот вопрос с проблемой Шалита. Он отметил, что "Хамас" не ограничен во времени относительно сроков достижения перемирия с Израилем, при этом добавив, что "перемирие может быть объявлено в течение часа или же послезавтра".

В пятницу заместитель главы политбюро "Хамаса" Муса Абу Марзук, возглавляющий делегацию исламистов на переговорах в египетской столице, заявил о согласии движения на перемирие на полтора года при условии открытия шести погранпереходов межу Газой и Израилем и полного прекращения любых военных операций.

Он также сообщил, что Египет объявит о перемирии между палестинскими группировками в секторе Газа и Израилем в течение двух дней. "Это произойдет после консультаций с остальными палестинскими фракциями и израильской стороной", - сказал он.

Что касается окончательного ответа Израиля об условиях достижения перемирия, то, возможно, в Каир с этой целью прибудет советник министра обороны Израиля по вопросам политики и безопасности Амос Гилад. Не исключено также, что окончательная позиция еврейского государства будет доведена до египетских посредников по телефону.