Гарри Каспаров выиграл в грузинском интеллектуальном шоу, снискав славу "живого гения" Российский оппозиционер и всемирно известный шахматист Гарри Каспаров стал первым победителем в истории интеллектуального грузинского телешоу "Кто хочет 20 тысяч"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гарри Каспаров выиграл в грузинском интеллектуальном шоу, снискав славу "живого гения"
ng.ru
 
 
 
Российский оппозиционер и всемирно известный шахматист Гарри Каспаров стал первым победителем в истории интеллектуального грузинского телешоу "Кто хочет 20 тысяч"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выступая перед грузинскими студентами, Гарри Каспаров, в частности, сказал, что отношения с Россией будут находиться в тупике, пока у власти в России стоит премьер-министр Владимир Путин
kasparov.ru

Российский оппозиционер и всемирно известный шахматист Гарри Каспаров стал первым победителем в истории интеллектуального грузинского телешоу "Кто хочет 20 тысяч" (местная копия знаменитой программы "Кто хочет стать миллионером?") телекомпании "Рустави-2". Об этом, передает РИА "Новости", сообщила сама телекомпания в понедельник в вечернем выпуске новостей.

Каспаров успешно ответил на все 15 вопросов, тем самым заработав 20 тысяч лари (около 11 тысяч долларов), которые он потратит на операцию на сердце двум детям - братьям Беке и Сопо Кочалидзе.

Перед тем как задать последний и решающий вопрос, ведущий передачи Мамука Гамкрелидзе заявил, что он впервые задает 15-й вопрос, назвав этот момент "историческим".

"Двадцать тысяч еще никто не зарабатывал в нашей игре. Хотя кто же еще может заработать их, если не живой гений, который находится передо мной", - воскликнул Гамкрелидзе.

Каспаров, который, отвечая на последний вопрос, положился на интуицию супруги Дарьи, находящейся рядом с ним, отметил, что "игра получилась такая, о которой и нельзя было мечтать".

"Моя логика и интуиция Даши вместе дали нам блестящий результат. Мы очень гордимся, что приняли участие в этой передаче. Естественно, я нервничал, это большая ответственность, мы же играли для других - для маленьких детей, которые нуждаются в помощи. Можно сказать, что день прожит не зря", - заявил Каспаров. В свою очередь Дарья Каспарова заявила, что не ожидала того, что сможет помочь супругу.

"Мне очень приятно, что я приняла участие в этой передаче. Честно говоря, я и не думала, что смогу помочь Гарри. Хотя получился успешный тандем. Интуитивная комбинация дала достойный гордости результат", - заявила Каспарова.

По данным телекомпании "Рустави-2", шоу с участием Каспарова зрители увидят 22 февраля.

Каспаров прибыл в Грузию в минувшую субботу на пять дней. В Тбилиси он читает лекции грузинским студентам на тему "Геополитические вызовы XXI века". Кроме того, чемпион мира по шахматам также встретится с представителями Федерации шахмат Грузии.

Каспаров: в Сочи строится Путинград

Выступая перед грузинскими студентами, Гарри Каспаров, в частности, сказал, что отношения с Россией будут находиться в тупике, пока у власти в России стоит премьер-министр Владимир Путин, передает грузинское информационное агентство GHN. "Соответственно, до тех пор не решится и вопрос территориальной целостности Грузии", - добавил он.

"В настоящее время в России все больше людей осознают, что сохранение власти Владимира Путина приведет к краху страны", - утверждает Каспаров.

"Для Путина аннексия Абхазии является главным фактором для расположения своих баз в Сочи, где он строит своего рода новый Путинград", - считает Гарри Каспаров. Абхазия же, по его словам, является "политическим буфером для российской политики".

"Я очень обрадовался приглашению и с удовольствием согласился. Что же касается того, что подумает Кремль, это давно меня не волнует. Я очень люблю вашу страну, здесь у меня много друзей, и из-за неправильной российской политики не собираюсь отказываться от Грузии. Если у Кремля имеется какая-то претензия по поводу моего приезда в Грузию, это его проблема, а не моя", - заявил Каспаров.