Командир киргизской "Альфы" уволен за отправку на смертельное задание снайпера, обвиняемого в массовом убийстве В ведомстве сообщили, что "руководством ГКНБ принято решение об отстранении от занимаемой должности командира спецподразделения "Альфа" ГКНБ КР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командир киргизской "Альфы" уволен за отправку на смертельное задание снайпера, обвиняемого в массовом убийстве
tengrinews.kz
 
 
 
В ведомстве сообщили, что "руководством ГКНБ принято решение об отстранении от занимаемой должности командира спецподразделения "Альфа" ГКНБ КР
tengrinews.kz
 
 
 
Командир киргизской "Альфы" уволен за отправку на смертельное задание снайпера, обвиняемого в массовом убийстве
tengrinews.kz

Генеральная прокуратура Киргизии возложила на руководство Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) страны всю ответственность за гибель в ходе операции по ликвидации боевиков сотрудника спецслужб, обвинявшегося в массовом расстреле людей во время смены власти в Киргизии. В ведомстве сообщили, что "руководством ГКНБ принято решение об отстранении от занимаемой должности командира спецподразделения "Альфа" ГКНБ КР Алмазбека Джолдошалиева", передает "Интерфакс".

По данным Генпрокуратуры, в ходе расследования уголовного дела по факту массового расстрела граждан 7 апреля 2010 года возле Дома правительства в Бишкеке, семи сотрудникам спецподразделения "Альфа" ГКНБ Киргизии были предъявлены обвинения в совершении особо тяжких преступлений. В их числе был и погибший 5 января в ходе спецоперации снайпер Женишбек Бабараимов.

В Первомайский районный суд были внесены ходатайства об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако суд их отклонил, а в отношении обвиняемых избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. При этом, отмечают в надзорном органе, обвиняемым было запрещено покидать свое постоянное место жительства и предписано являться по первому вызову органов следствия. Контроль за соблюдением ограничений был возложен на ГКНБ.

На момент проведения 5 января 2011 года спецоперации в селе Беш-Кунгее Аламудунского района Чуйской области, уголовное дело по обвинению Бабараимова и других находилось в производстве военного суда Бишкекского гарнизона. "В связи с этим ответственность за привлечение сотрудников, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, к проведению специальных операций по нейтрализации преступников полностью лежит на руководстве ГКНБ КР", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

"Следует отметить, что руководством ГКНБ принято решение об отстранении от занимаемой должности командира спецподразделения "Альфа" ГКНБ КР Алмазбека Джолдошалиева, а в отношении других сотрудников "Альфа" такого решения не было принято", - приводит портал KG-INFO сообщение Генпрокуратуры.

В результате столкновений 7 апреля 2010 года демонстрантов с правоохранительными органами в Бишкеке погибли двое курсантов Академии МВД и 77 митингующих, свыше 300 человек получили ранения. Те события привели к свержению режима второго президента Киргизии Курманбека Бакиева.

По этому делу на скамье подсудимых находятся 22 человека. Среди них большая часть сотрудники УСО "Альфа" ГКНБ и Службы госохраны (СГО). Еще 9 человек находятся в международном розыске. В их числе экс-президент Бакиев, его родной брат - Жаныш, сыновья - Марат и Максим, тогдашний глава спецслужб Мурат Суталинов и другие.

5 января под Бишкеком была проведена спецоперация по блокированию группы боевиков, подозреваемых в убийстве милиционеров и организации терактов. В ходе операции трое боевиков убиты, один - тяжело ранен. В бою погиб сотрудник ГКНБ Бабараимов.

Между тем известная в Киргизии правозащитница Чолпон Джакупова считает, что судебное преследование военнослужащих киргизского спецназа "Альфа" должно быть прекращено "за отсутствием состава преступления". "Смерть сотрудника "Альфы" Жениша Бабараимова, который проходил по уголовному делу по событиям 7 апреля, показатель цинизма властей Киргизии, - заявила она. - Он оказался на скамье подсудимых только за то, что выполнял свой долг".