Действующий президент Франции Николя Саркози официально объявил в среду вечером, что будет баллотироваться на второй срок на выбора
 
 
 
Действующий президент Франции Николя Саркози официально объявил в среду вечером, что будет баллотироваться на второй срок на выбора
Первый канал

Действующий президент Франции Николя Саркози официально объявил в среду вечером, что будет баллотироваться на второй срок на выборах, передает "Интерфакс". Первый тур, напомним, состоится 22 апреля.

"Да, я - кандидат. Я принял это решение уже несколько недель назад", - сказал президент Франции в вечернем выпуске новостей на телеканале ТF1 в ответ на вопрос ведущей программы.

"Не пытаться завоевать доверия сограждан в такой сложный момент для Франции и Европы в целом, было бы предательством", - добавил Саркози.

Утром в среду Саркози завел микроблог в Twitter, где сообщил о том, что принял приглашение телеканала TF1 выступить вечером в среду в итоговой программе новостей. "Спасибо всем, кто будет за мной следить", - написал президент.

Предвыборная кампания кандидата начнется уже в четверг с поездки в город Анси, административный центр департамента Верхняя Савойя, где Саркози закончил свою предыдущую кампанию в мае 2007 года. На запланированном митинге в Анси, куда ожидается около тысячи человек, будут обнародованы рекламные плакаты и слоган предвыборной кампании.

По данным последнего опроса, проведенного институтом по изучению общественного мнения Ifop-Fiducial, главный соперник Саркози, кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд продолжает опережать действующего президента в электоральных намерениях французов. В первом туре 30% опрошенных высказали намерение отдать свои голоса Олланду, и только 25% - кандидату от правящей партии Франции "Союз за Народное движение" (UMP). Прогноз на второй тур - 57,5% голосов за Олланда против 42,5% за Саркози.