Заложники туристического лайнера сошли на берег 4 тысячи 227 человек, среди которых были даже две россиянки, высаживали с корабля в течение нескольких часов, так как на борту огромного лайнера работал только один лифт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заложники туристического лайнера сошли на берег
Reuters
 
 
 
4 тысячи 227 человек, среди которых были даже две россиянки, высаживали с корабля в течение нескольких часов, так как на борту огромного лайнера работал только один лифт
Reuters
 
 
 
Неделю назад Triumph вышел из порта Галвестон (штат Техас, США) и совершал круиз по Мексиканскому заливу.
Первый канал

Пассажиры круизного лайнера Triumph, который сегодня прибыл в американский порт Мобил (штат Алабама) после того, как неделю назад потерпел аварию у полуострова Юкатан, рассказали о том, как они "выживали" в течение этих семи дней в условиях отсутствия электричества и практически неработающих туалетов.

4 тысячи 227 человек, среди которых были даже две россиянки, высаживали с корабля в течение нескольких часов, так как на борту огромного лайнера работал только один лифт, передает Reuters. Многие из них выходили к родственникам с криками радости от того, что наконец увидели городской пейзаж, некоторые даже целовали землю. Но, когда к ним подошли журналисты с просьбой рассказать о том, "как это было", выражение их лиц сразу менялось и из уст туристов то и дело были слышны такие слова, как "кошмар", "зоопарк", "идиотизм".

"Это был не отдых, а школа выживания. Ешь, что придется, запивай, чем найдешь. Это было ужасно", - вспоминает пассажирка Тамми Гарсия. Еще раньше появлялись сообщения о том, что на судне, помимо того, что нет условий для приготовления пищи, еще и проблемы с продовольствием. Людям приходилось сидеть на диете из холодных сэндвичей с сырым луком и огурцами, которыми их кормил экипаж. При этом, чтобы получить паек, приходилось отстаивать длинную очередь. В правдоподобности рассказов о ее бесконечности можно убедиться на примере видео, который выложил на YouTube один из пассажиров.

При этом некоторые пассажиры предпочитали питаться закусками из магазина на борту, нежели "есть то, к чему притрагивались члены экипажа", сказала туристска Шэннон Касерес в интервью NBC. Брезгливое отношение к еде из буфета и ко всему остальному на борту у пассажиров выработалось на фоне "общей атмосферы нечистот" из-за того, что на корабле работали лишь шесть из нескольких десятков туалетов.

Многие не находили в себе силы отстоять длинную очередь в туалеты и справляли нужду в неработающих душевых кабинах и даже раковинах. Пассажиров даже призвали пользоваться ими, а также пакетами. "Вонь стояла ужасная", - жалуется Касерес. По ее словам, на судне царил хаос, и даже случались кражи. Некоторые, покидая лайнер, не могли найти свои камеры, телефоны и компьютеры.

Пассажиры, которые купили билеты на нижние этажи корабля, предпочитали спать под открытым небом на палубе, поскольку в каютах было слишком душно из-за того, что не функционировали вентиляционные системы. Кто-то даже спал в спасательных жилетах, боясь, что "беда не приходит одна". Так пыталась себя обезопасить пассажирка Джейми Бэйкер. "Туалетные кабинки были затоплены, нечистоты стекали по стенам, я боялась, что судно просто потонет", - с ужасом рассказывает девушка.

Шэннон Касмерес также отметила, что "люди вели себя как идиоты". "Они напивались и веселились на палубах, ругаясь, забывая, что там спят дети", - жалуется женщина. Но были и те, кто проводил время более культурно, отмечает Reuters. Пассажиры собрали кружки по интересам: читали Библию и играли в карты. Для детей были организованы различные игры.

Напомним, неделю назад Triumph вышел из порта Галвестон (штат Техас, США) и совершал круиз по Мексиканскому заливу. В воскресенье в моторном отсеке судна произошло возгорание, в результате которого никто не пострадал, однако произошло полное обесточивание корабля и лайнер потерял ход в 250 километрах к северу от побережья полуострова Юкатан.

После того, как судно наконец прибыло в порт Мобил, людей на автобусах отправили в Хьюстон, Галвестон или Новый Орлеан, откуда они смогут вылететь домой. Джерри Кэхилл, президент круизной компании Carnival, которой принадлежит корабль, лично принести свои извинения пассажирам за доставленные неудобства и обещал каждому компенсацию в размере 500 долларов.