Пхеньян направил патрули к границе с Южной Кореей
 
 
 
Пхеньян направил патрули к границе с Южной Кореей
Архив NEWSru.com

Северная Корея направила патрули в пограничную с Южной Кореей демилитаризованную зону, заявило в среду командование американских войск на Корейском полуострове.

По словам командующего контингентом США подполковника Мэттью Марготты, "мы отмечаем нарастание активности в этой зоне с прошлой недели".

Он расценил подобные перемещения как "не вызывающие беспокойства, а, скорее, нормальные". Вместе с тем американский офицер сообщил, что военнослужащие КНДР заняли наблюдательный пост, который они не использовали несколько лет.

Последний раз подобное случилось в июне 2002 года, когда в Желтом море произошло вооруженное столкновение патрульных катеров ВМС Северной Кореи и Южной.

Белый дом опроверг сообщения о готовности США предоставить гарантии о ненападении на КНДР

Также сегодня стало известно, что Белый дом опроверг сообщение о готовности США предоставить письменные гарантии о ненападении на КНДР, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил во вторник поздно вечером официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Шон Маккормак, комментируя сведения, переданные ранее японским информационным агентством Киодо Цусин со ссылкой на высокопоставленного чиновника американской администрации, "это сообщение не заслуживает доверия". "Это сообщение ложно", - подчеркнул Маккормак.

Согласно сведениям Киодо Цусин, полученным, как утверждается, от высокопоставленного источника в правительстве США, в письме Ким Чен Иру Буш заявил, что у Вашингтона нет враждебных намерений в отношении КНДР. Президент США дал понять, что его страна не планирует завоевание или нападение на коммунистическое государство.

Текст письма был передан корейским властям несколькими путями, в частности, через северокорейские дипломатические миссии в ООН, двух европейских государствах и Австралии. О реакции Северной Кореи не сообщалось.

Ранее США предложили возобновить продовольственную и энергетическую помощь Северной Корее в обмен на свертывание ядерной программы. Вскоре Госсекретарь США Колин Пауэлл впоследствии признал, что, хотя США и не планируют подписывать предлагаемый КНДР пакт о ненападении, существуют и другие способы документально подтвердить отсутствие у Вашингтона намерения проводить операцию против Северной Кореи.