Глава израильского правительства Эхуд Ольмерт в ходе переговоров с государственным секретарем США Кондолизой Райс в понедельник, договорился о проведении в скором времени трехсторонней встречи, в которой также примет участие и председатель Палестинской на Райс проинформировала Ольмерта о результатах своих воскресных переговоров в Рамаллахе с Аббасом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава израильского правительства Эхуд Ольмерт в ходе переговоров с государственным секретарем США Кондолизой Райс в понедельник, договорился о проведении в скором времени трехсторонней встречи, в которой также примет участие и председатель Палестинской на
Reuters
 
 
 
Райс проинформировала Ольмерта о результатах своих воскресных переговоров в Рамаллахе с Аббасом
Reuters
 
 
 
Кроме палестино-израильских отношений также поднимался вопрос и о ядерной программе Ирана, но какие вопросы обсуждались по данной теме, неизвестно
worldpress.org

Глава израильского правительства Эхуд Ольмерт в ходе переговоров с государственным секретарем США Кондолизой Райс в понедельник договорился о проведении в скором времени трехсторонней встречи, в которой также примет участие и председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, сообщает "Интерфакс".

По окончании переговоров не было сделано никаких заявлений, однако неназванный американский представитель сообщил, что такая встреча могла бы произойти через три или четыре недели.

- Райс приехала слушать и помогать "Фатх"

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильские СМИ, стороны договорились не признавать новое правительство палестинской автономии, если оно не согласится с базовыми требованиями ближневосточного "квартета" (ЕС, ООН, Россия и США), требования которых заключаются в признании суверенитета Израиля и прежних палестино-израильских договоренностей, в демонтаже террористической инфраструктуры и отказе от практики террора. Также сообщается, что Райс проинформировала Ольмерта о результатах своих воскресных переговоров в Рамаллахе с Аббасом.

По данным из дипломатических кругов, Ольмерт уведомил госсекретаря о том, что Израиль "готов на значительные шаги", если новое палестинское правительство признает суверенитет еврейского государства. В противном случае, "израильская поддержка Аббасу прекратится".

Кроме палестино-израильских отношений, по информации NEWSru Israel, также поднимался вопрос и о ядерной программе Ирана, но какие вопросы обсуждались по данной теме, неизвестно.

Как отмечают американские дипломаты, цель ближневосточного турне Райс - провести интенсивные консультации со всеми заинтересованными сторонами. Еще в начале поездки она сказала, что у нее "нет готового плана". В то же время, известно, что в Рамаллахе обсуждалась возможность создания переходного палестинского государства во временных границах, как этапа в выполнении плана "дорожная карта", разработанного "квартетом" посредников. Глава ПНА в связи с этим сказал, что "уведомил госсекретаря о нашем неприятии временных решений, включая переходные границы нашего государства".

Райс приехала без плана, но будет слушать и спонсировать "Фатх"

Как пишет американская газета The Wall Street Journal (полный текст на сайте Inopressa.ru), во время своей поездки по Ближнему Востоку, Райс предпочла тактику "выслушивания" сторон. У Райс, по сути, есть две взаимосвязанные цели в ее поездке. "Я не еду с предложениями, - заявила она журналистам во время перелета. - Я не еду с планом". Позже, после переговоров с палестинским президентом Махмудом Аббасом, она сказала, что "услышала громкий и внятный призыв к большему американскому участию". Райс также пообещала выделить 86 млн долларов в помощь палестинским силам безопасности и уделить большее внимание застопорившимся ближневосточным мирным усилиям.

Пока же главным пунктом стратегии администрации на этом направлении является помощь в создании сил безопасности партии Аббаса "Фатх", чтобы противодействовать растущей мощи поддерживаемой Ираном организации "Хамас", которая в настоящее время контролирует палестинское правительство. Эту политику критикуют некоторые конгрессмены, которые опасаются, что помощь может усилить раздоры между палестинцами и попасть в руки самых крайних группировок в "Фатхе".

Находясь на Западном берегу Иордана, Райс выступила в защиту плана, назвав его "классической программой обучения и оснащения", которая является компонентом широких международных усилий. Ранее она отмечала, что "худшим исходом" будет безоружность Аббаса и его сторонников, тогда как "Хамас" вооружен.

Труднодостижимая цель израильско-палестинского мирного соглашения еще более отдалилась после прошлогоднего избрания "Хамаса", который теперь контролирует почти все уровни власти на территориях и держится за свое обещание уничтожить Израиль. Аббас же накануне отверг запущенную им как возможность шага вперед идею о том, что США и Израиль должны попытаться создать предварительное палестинское государство с временными границами. В случае же положительного развития событий, Райс обещает выделить 86 млн долларов в помощь палестинским силам безопасности и уделить большее внимание застопорившимся ближневосточным мирным усилиям.

Следует отметить, что у госсекретаря США выдались достаточно насыщенные выходные. Кроме вышеупомянутых встреч, в субботу Райс провела консультации в Иерусалиме со своей коллегой Ципи Ливни, министром обороны Амиром Перецем, министром стратегического планирования Авигдором Либерманом. Как отмечают дипломатические источники, стороны подтвердили, что политическое решение должно основываться на принципе "два государства для двух народов".

После встречи с Ольмертом госсекретарь отправится в Египет, а затем посетит Саудовскую Аравию и Кувейт, которые наряду с Иорданией рассматриваются как государства, которые могли бы внести значительный вклад в разблокирование ближневосточного процесса. Из Эль-Кувейта она вылетит в Европу для консультаций в Берлине и Лондоне, где и завершит свое турне.